Врач назвал смертельной привычку спать со светом

Врач назвал смертельной привычку спать со светом

Врач-терапевт Георгий Сапего в беседе с радио Sputnik рассказал, что на качество сна оказывает влияние даже маленький источник света. Это может быть экран ноутбука или телевизора.

По его словам, лишний свет снижает качество сна. Эффект от светового загрязнения примерно такой же, который возникает при работе в ночную смену или смене часовых поясов.

«В том случае, если на регулярной основе нарушать естественный процесс чередования бодрствования и сна, это может привести к риску возникновения заболеваний сосудов и сердца. Помимо прочего такие действия могут спровоцировать развитие сахарного диабета и рака», — добавил Сапего.

Он уточнил, что ВОЗ еще 15 лет назад признала работу в ночную смену вероятным канцерогеном. Если человек перед сном посидел перед ярким источников света, то он будет засыпать гораздо хуже и проснется позднее, чем обычно.

«Если говорить о заболеваниях сердца и уровне глюкозы в крови, то для того, чтобы привычка спать при свете привела к серьезным последствиям, должны пройти месяцы и годы», — отметил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру