Врач Щепеляев назвал болезни, которые вызывает пыль

Врач Щепеляев назвал болезни, которые вызывает пыль

В зависимости от размера частиц и состава пыли она может способствовать развитию разных заболеваний. Например, астмы, фиброза легких, бронхитов, бронхоальвеолита, ХОБла и злокачественных опухолей.

Как пояснил URA.RU врач иммунолог-аллерголог, автор статей по истории медицины, онкологии, онкоиммунологии Даниил Щепеляев, если пыль крупнодисперсная, она вызовет заболевания верхних дыхательных путей. Это бронхиты и астма, вплоть до ХОБЛа и фиброза легких.

«Если пыль мелкая, то она вызовет сразу легочную патологию. Если пыль содержит бериллий, кадмий, асбест, то кратно повышается риск злокачественных образований. Если это, например, мелкодисперсная пыль краснодеревщика, у них скорее не злокачественная опухоль будет, а в некоторых случаях еще хуже», – пояснил эксперт.

Щепеляев добавил, что в этом случае вероятно развитие даже очень редкого заболевания — гиперпластический медиастинит.

По мнению врача, большое значение имеет состав пыли. Бронхеоальвеолиты и бронхиальную астму вызывают грибки, сельскохозяйственная пыль, антибиотики и химические вещества. Многократно повышает риск возникновения злокачественного новообразования любое хроническое воспалительное заболевание бронхолегочного аппарата.

Чаще всего эти проблемы вызывает не домашняя пыль, а место работы человека. Щепеляев посоветовал ориентироваться на указанные в советских стандартах предельно допустимые концентрации. Во времена СССР отдавали много сил тому, чтобы четко выяснить минимальную допустимость веществ в разных ситуациях и при разных заболеваниях.

Читайте также: «Эксперты назвали необычный симптом онкологии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру