Аллергикам посоветовали беречься полыни

Аллергикам посоветовали беречься полыни

В конце мая - начале июня наступает сезон аллергии. В последние годы россиян, зависимых от цветения растений и плохой пищи, стало больше.

- Береза - очень мощный аллерген. Этой весной из-за снежной зимы концентрация пыльцы увеличилась, - говорит профессор, заместитель директора по клинической работе, главный врач Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Наталья Ильина.

Снизить пыльцевую "атаку" может только дождь. В последние два дня столицу накрыл ливень, так что горожанам пока что ничего не грозит.

Как пациенты-аллергики относятся к лечению?

- Мы против гормональных препаратов, - говорит Наталья Ильина. - Врач сам выбирает, как лучше облегчить состояние пациента. Лучше всего уехать в климатическую зону, где взаимодействие с аллергеном минимально. Увы - в этом году такая поездка вряд ли возможна.

Россияне не стремятся ехать на море, предпочитая местные курорты. Хорошим бальнеологическим курортом, сравнимым по действию даже с Карловыми Варами, стала, например, Краинка в Тульской области. Воды этого курорта способны повлиять на пациентов не хуже, чем чешские.

- Полынь, лебеда, амброзия - тяжелые растения для пациентов. Люди тяжело переносят цветение этих растений, - говорит Ильина.

Член-корреспондент РАН, директор Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Муса Хаитов говорит, что нельзя лечиться самостоятельно. Как только у человека появилась аллергия, нужно идти к специалисту. Зависимость от растения или от ягоды - от клубники, например, - может случиться в любом возрасте - совсем не обязательно в детстве, как считают обыватели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру