В ряде штатов США с сегодняшнего дня запретили аборты

В ряде штатов США с сегодняшнего дня запретили аборты
Протестующие по поводу решения Верховного суда США.

Агентство Reuters в субботу сообщило о 22 штатах США, в которых готовы запретить аборты после сегодняшнего решения Верховного суда страны.

Агентство сообщает, что в Южной Дакоте, Луизиане и Кентукки право на аборт будет отменено автоматически, поскольку теперь оно не гарантировано на федеральном уровне. За нарушение закона будут наказывать штрафами в размере до $100 тыс. и тюремным заключением сроком до десяти лет.

Ещё в семи штатах запрет вступит в силу немедленно или через 30 дней.

Напомним, Верховный суд США в пятницу постановил, что эта право на аборт должно регулироваться на законодательном уровне в каждом штате, и отменил вердикт по прецедентному делу 1973 года, которое и гарантировало женщинам право на аборт во всей стране.

После этого в Вашингтоне началась акция протеста, а президент США Джо Байден заявил, что такое решение суда отбрасывает Америку на 150 лет назад.

Ранее сообщалось, что Верховный суд США отменил решение по прецедентному делу Роу против Уэйда 1973 года — оно гарантировало женщинам право делать аборт в любом штате страны.

Суд расценил, что американская Конституция не даёт этого права и вопрос должен регулироваться на законодательном уровне каждого штата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру