В Шанхае впервые с марта не выявлено ни одного случая COVID-19

В Шанхае впервые с марта не выявлено ни одного случая COVID-19

Впервые с марта медицинские службы Китая в субботу не зафиксировали ни одного случая COVID-19 в Шанхае за сутки. Об этом сообщило Channel NewsAsia.

Телеканал привел заявление администрации Шанхая о том, что в городе «24 июня 2022 года не зафиксировано новых незавозных подтвержденных случаев» заболевания коронавирусом, а также «не регистрировано новых бессимптомных заражений».

С понедельника смогут вернуться к учебе в классах учащиеся начальной и средней школы, предварительно сдав ПЦР-тест. Исследования должны пройти также их родители и сотрудники школ. В учебных заведениях запретили собираться в крупные группы.

Жители Шанхая, а он насчитывает 25 миллионов человек, обязаны продолжать сдавать тесты на коронавирус до конца июля — еженедельно, по выходным. В большей части города запрещена работа ресторанов.

Локдаун в Шанхае, вызванный вспышкой варианта коронавируса «омикрон», фактически был отменен в начале июня. Однако 2 недели назад правительство отдало распоряжение начать массовое тестирование на наличие коронавируса и миллионы горожан снова оказались в изоляции.

Наряду с Шанхаем, одним из ряда китайских городов, где с марта по май вводили ограничения для сдерживания распространения коронавируса, стал Пекин. Там в мае ограничительные меры ослабили, а в июне снова усилили.

В субботу в Пекине выявили 2 случая коронавируса и в этом городе тоже объявили, что с понедельника школьники младших возрастов смогут начать заниматься в обычном режиме. Ученикам старших классов разрешили вернуться в классы еще 2 июня.

Детские сады в Пекине закрыты до 4 июля.

В Китае к COVID-19 применяют политику «нулевой терпимости». Распространение вируса ограничивают при помощи локдаунов, а всех, кто имел контакт с инфицированными, сажают на обязательный карантин.

За все время пандемии в стране, где проживают 1 млрд 442 млн человек, подтвердили свыше 225 тысяч случаев COVID-19. 

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру