Зафиксирован первый случай заражения человека коронавирусом от кошки

Зафиксирован первый случай заражения человека коронавирусом от кошки

В Таиланде ученые Университета принца Сонгкла заявили, что доказали первый случай заражения человека коронавирусом от домашнего животного. Об этом сообщают «Известия».

У жителей Бангкока, отца и сына, появились симптомы COVID-19. Они были госпитализированы, а их кошку отправили на обследование в ветклинику.

Животное чихнуло на ветеринара, когда она брала мазок на анализ. Тест кошки на COVID-19 оказался положительным. А через неделю симптомы заболевания, включая кашель и лихорадку, появились и у ветеринара.

При этом врач не встречалась с владельцами кошки, а дома у нее все родные оказались здоровы.

Геномное секвенирование подтвердило, что кошка, ее владельцы и ветеринар оказались заражены одним и тем же вариантом коронавируса. При этом штамм, который у них обнаружили, среди местного населения еще не был широко распространен. Учитывая этот факт, исследователи сделали вывод, что заражение всех троих участников истории из разных источников маловероятно.

При этом ученые подчеркивают, что риск заражения людей коронавирусом от домашних животных остается крайне низким.

Комментируя это открытие, завлабораторией эпизоотологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии Александр Шабейкин высказал мнение, что один-единственный случай не может являться поводом для научных выводов.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру