В России зарегистрирован препарат от пристрастия к алкоголю

Компания «Р-Фарм» объявила о регистрации на территории России собственного препарата Ардалева (онделопран) для терапии пациентов с алкогольной зависимостью. Выданное Минздравом РФ регистрационное удостоверение действительно до декабря 2025 года.

«Препарат успешно прошел рандомизированные плацебо-контролируемые испытания, с заметным отрывом от плацебо. И по эффективности, то есть в части устранения симптомов зависимости, и по переносимости», – отмечает профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап.

«Если человек, приняв таблетку, выпил, какого-то токсического эффекта не будет, но тяга к следующей дозе уменьшается. Препарат полностью производится на нашем заводе в Ярославле. Ценообразование сейчас будем обсуждать. Считаю, это будет доступно», – уточняет медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

В компании рассчитывают, что доступность современной терапии позволит переломить ситуацию в обществе со злоупотреблением алкоголя.

Напомним, злоупотребление алкоголем – один из основных факторов преждевременной смертности и бремени предотвратимых болезней во всем мире. По некоторым оценкам, в России каждая четвертая смерть – около 30% среди мужчин и 15% среди женщин – прямо или косвенно связана с алкоголем. И включает в себя не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, а также от сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру