Рост подростковых самоубийств связали с международной обстановкой

Рост подростковых самоубийств связали с международной обстановкой

На рост подростковых самоубийств, в том числе, повлияла «сложная социальная ситуация». Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала доцент кафедры детской психиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Морозова.

Она пояснила, что сейчас в семьях очень часто имеются разногласия. Родители на их фоне не могут поддержать в должной степени подростков, которым очень важно занять какую-то позицию, понять себя.

«Для мальчиков это ещё страх и угроза, что какие-то могут быть и от них ожидания. Подростки на это достаточно остро реагируют. Подростки — и юноши, и девушки — очень чувствительны к этому оказались. Тем более что на этой основе много семейных конфликтов, разладов, поколенческое непонимание», - отметила она. Морозова уточнила, что это, в частности, связано с событиями на Донбассе.

Среди самых распространенных поводов для суицида психолог назвала психическое нездоровье, ссоры с родителями, несчастную любовь и страх не поступить в вуз. Причин много, но реальной помощи нет, подчеркнула специалист. Морозова сообщила, что только что пыталась дозвониться в Сухаревский центр, по телефонам доверия, чтобы понять, куда может обратиться подросток в кризисной ситуации. Эксперт пришла к выводу, что реальную помощь получить невозможно.

Елена Морозова подчеркнула, что в школах процветает буллинг. Психологи и консультанты должны постоянно отслеживать состояние детей, но их в учебных заведениях недостаточно. Если ребенок перестал учиться, стал грустным, это повод обратиться к семье, или попытаться помочь ему самостоятельно. Иногда пять минут – это чья-то спасенная жизнь.

Ранее уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщала, что за последние три года число попыток суицида среди несовершеннолетних увеличилось почти на 13%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру