Названы провоцирующие деменцию продукты

Названы провоцирующие деменцию продукты
Фото: Pixabay.com.

Как известно сегодня в мире все больше людей страдают деменцией. Мириться со старческим слабоумием приходится всем членам семьи. И самое ужасное, что лекарства от этого нет. Поэтому специалисты такое внимание уделяют профилактике этого состояния и замедления. Прежде всего речь идет о диете, поскольку есть некоторые продукты, которые способствуют прогрессированию деменции.

Как отмечается в публикации американского портала Eat This, Not That, прежде всего стоит полностью отказаться от мясных продуктов, претерпевших технологическую обработку. Речь идет о колбасах, сосисках, беконе. Большое количество мясо вообще может вызывать ухудшение когнитивных функций, но такие продукты особенно вредны, поскольку способствуют увеличению количества атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга.

Вторая рекомендация - убрать из рациона сахар и сладкое. Это одна из самых вредных привычек. Не секрет, что сладкие продукты повышают уровень сахара в крови, усиливают инсулиновый ответ, что опять же провоцирует воспалительные процессы в организме. Лучше отдать предпочтение растительной пище, богатой клетчаткой.

Для предупреждения деменции нужно не пропускать завтрак. Мало того, что он обеспечивает организм энергией на целый день. Завтрак помогает человеку сосредоточиться. "Исследования показывают, что у людей, которые не завтракают, более высокий риск развития слабоумия", - подчеркивается в материале.

И, наконец, четвертое - исключите продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Например, это омлет с сыром и беконом или жареная картошка, да еще со сливочным маслом.

Такое продукты не только противопоказаны при деменции, они повышают риск развития болезни Альцгеймера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру