Роспотребнадзор рекомендовал уязвимым категориям россиян снова носить маски

Роспотребнадзор рекомендовал уязвимым категориям россиян снова носить маски

Из-за распространения нового подвида коронавируса — варианта «Омикрон»-штамма под названием «Кентавр» — Роспотребнадзор порекомендовал россиянам из уязвимых категорий в общественных местах ходить в масках и пользоваться антисептиками. Ведомство обращается в том числе к лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Информация об этом появилась в среду, 20 июля, в Telegram-канале этого регулятора. 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что у всех пациентов, которым диагностировали наличие нового подвида «Омикрон»-штамма «Кентавр», болезнь протекает в легкой форме. Госпитализация им не требуется.

При этом в ведомстве предупредили, что несмотря на то, что новые варианты COVID-19 переносятся людьми не так тяжело, как более ранние, коронавирусная инфекция все еще остается опасным заболеванием и нужно соблюдать меры предосторожности. «Сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода»,— отмечается в сообщении госструктуры.

Напомним, что 1 июля на всей территории России отменили все ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции. Заведениям общественного питания разрешили работать по ночам. Во всех населенных пунктах был отменен масочный режим.

Новый подвид штамма «Омикрон», названный исследователями «Кентавром», был впервые обнаружен в Индии в мае 2022 года. Первые случаи заболевания этим вариантом коронавирусной инфекции были зафиксированы 19 июля.

Ранее в американском Университете Кэмпбэлла ученые установили, что срок жизни одного из распространенных разновидностей коронавируса на замороженных продуктах, в том числе на мясе и рыбе, может доходить до 30 дней. Исследователи считают важным свое открытие, так как ранее было установлено, что коронавирус способен размножаться не только в легких, но и в кишечнике человека.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру