«В 25 лет артроз уже есть у всех»: врачи-ортопеды дали советы по лечению заболевания

«В 25 лет артроз уже есть у всех»: врачи-ортопеды дали советы по лечению заболевания
Photo by form PxHere

Мы привыкли думать, что артроз появляется в среднем или пожилом возрасте, но в реальности спровоцировать более раннее развитие заболевания могут недостаток или даже переизбыток физической нагрузки. О том, как предотвратить или вылечить артроз рассказали специалисты.

«Профилактику возникновения артроза нужно организовывать по своему состоянию, но оценить состояние лучше специалисту по лечебной физкультуре», — рассказывает врач по лечебной физкультуре Пресненского центра «Открытой клиники» Роман Стерхов. «Если появились жалобы и боли в суставах, то здесь речь идет уже о лечении, а не профилактике». По словам врача, динамические виды спорта без интенсивных нагрузок и с правильным использованием тренажеров больше всего подходят для профилактики артроза.

Как и с любым другим заболеванием, чем раньше пациент обратиться с проблемой, тем проще будет лечение: «Начиная с 25-летнего возраста, артроз уже есть у всех. Своевременное обращение позволяет находить заболевания на ранних стадиях. В таком случае лечение упрощается и не занимает много времени», — комментирует заместитель главного врача, врач-травматолог-ортопед «Открытой клиники» на Проспекте Мира Артур Глумаков. «Противовоспалительные препараты, инъекции, физическая реабилитация — это консервативная схема лечения артроза. Если после этого мы видим, что никаких структурных изменений не происходит, значит можем продолжить лечение в таком формате».

Одним из способов лечения артроза также являются аппаратные методики. «Магнитные, ультразвуковые, электрические поля, лазерные излучения, физиотерапия применяются на любой стадии артроза. Магнитотерапия воздействует на сустав: улучшает кровоток и благоприятно влияет на нервную систему», — говорит врач-физиотерапевт, рефлексотерапевт "Открытой клиники" на проспекте Мира Марианна Яснева.

Врач по лечебной физкультуре Пресненского центра «Открытой клиники» Роман Стерхов дополнил, что во время острой фазы заболевания ЛФК используются для тех зон, которые минимально соприкасаются с осложненной зоной: «Мы включаем в работу пораженный сустав только когда заболевание пошло на спад — вот тогда подбирается комплекс упражнений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру