В России разработали тест-систему для выявления оспы обезьян

В России разработали тест-систему для выявления оспы обезьян

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали тест-систему для выявления оспы обезьян, в настоящее время она проходит серию испытаний в рамках подготовки к регистрации. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу агентства.

«В ФМБА России по поручению руководителя агентства Вероники Скворцовой разработана тест-система для выявления вируса оспы обезьян. Тест-система проходит испытания и готовится к регистрации», - цитирует сообщение пресс-службы агентство.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, встречающееся большей частью в отдалённых районах центра и запада Африки, на границе влажных тропических лесов. Первый случай заражения этим заболеванием человека от животного был установлен в 1970 году на территории Демократической Республики Конго.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, но его вторичное распространение от человека человеку имеет ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство летальных исходов приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы не разработана специальная вакцина, однако вакцинация против натуральной оспы даёт защиту от этой болезни на уровне 85%.

12 июля пресс-служба Роспотребнадзора сообщала о первом подтверждённом случае оспы обезьян в России. Заболевание установили у молодого человека, вернувшегося из Европы и обратившегося в больницу по поводу характерной сыпи. Пациента изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Заболевание у него имеет легкую форму, угрозы для жизни нет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру