В Италии зафиксирован первый случай одновременного заражения ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян. По данным медиков, мужчина в июле провел девять дней в Испании, и после возвращения домой почувствовал себя плохо.
Больной жаловался на повышенную утомляемость, температуру, боли в горле и в голове, на животе появилась сыпь. Через три дня он сдал тест на ковид, который оказался положительным.
Мужчина обратился в скорую после того, как на его левой руке по явилась сыпь, а язвенные образования распространились по всему телу. Результаты анализов показали у него ВИЧ и оспу обезьян. Симптомы последней болезни к тому времени почти исчезли.
Стало известно, что 36-летний мужчина в Испании имел незащищенные половые контакты с представителями своего пола. Заболевший итальянец также страдает от биполярного расстройства и принимает соответствующие лекарства. Его выписали из больницы через неделю после поступления.
"Наш случай указывает на то, что половые отношения могут быть преобладающим путем передачи инфекции", - цитирует агентство сообщение исследователей.
Они подчеркнули, что положительные анализы на оспу мужчина сдавал даже спустя 20 дней после заражения. Это означает, что инфицированные могут быть заразными в течение нескольких дней после клинической ремиссии. Врачей призвали принимать соответствующие меры предосторожности.
Читайте также: «Оспа обезьян распространилась во всех 50 штатах США»