Корень лопуха и «ряски трава»: маркетплейсы заполнены сомнительными препаратами

Принимать без назначения врача опасно даже вроде бы безобидные травки

С тех пор как весной 2020 года в стране разрешили продавать безрецептурные препараты на маркетплейсах дистанционно, россияне начали массово пользоваться этим каналом сбыта. Недавно Центр развития перспективных технологий отчитался, что соотечественники купили на 581 интернет-площадке уже 200 миллионов упаковок самых разных препаратов. Опыт такой торговли признан настолько удачным, что готовится легализация дистанционных продаж даже рецептурных средств. Однако если изучить нынешний лекарственный ассортимент маркетплейсов, волосы встают дыбом. Там есть все — от осиновой коры до пилюль, в составе которых неприкрыто указаны сильнодействующие вещества.

Принимать без назначения врача опасно даже вроде бы безобидные травки

В последнее время популярные маркетплейсы стали чуть ли не основным местом сбыта фармпродукции сомнительного происхождения. Мы решили проверить, что за «лекарства» продают сегодня в онлайн-магазинах вполне легально.

На популярной интернет-площадке, где продают все, от граблей до кораблей, мы вбили в поисковик «жаропонижающее». И поисковик выдал нам кучу-малу самых разных снадобий, которыми могла бы гордиться любая ведьма. В основном это китайская, таиландская и российская продукция. Например, тайские жаропонижающие капсулы с не очень подходящим для российского рынка названием SriSri. Сбивать высокую температуру также предлагается набором кусочков осиновой коры (не дубом единым). Продается и чудо-средство с названием «ряски трава», которое кроме жара снимает и воспаление, и вообще помогает при кашле. Цвет липы, ноготки, корень лопуха, цукаты из имбиря и бальзам широкого спектра действия «Корень» (привет из Сибири). «Корень» можно и при простуде, и при остеохондрозе, и при боли. Еще предлагается «Эликсир от жара и яда» — да-да, так и называется.

В общем, натуропатам-любителям есть где разгуляться, однако в составе ряда средств имеется то, что вряд ли порадует поклонников народной медицины. Например, на топовых площадках сегодня спокойно продают чудо-капсулы от ковида, в составе которых совершенно неприкрыто содержится вещество, которое причислено к ядам-алкалоидам. Судя по отзывам, кому-то это недорогое китайское средство советовала соседка, а некоторым и вовсе рекомендовал врач. Вот только на официальных ресурсах никакой информации о чудодейственных пилюлях нет: они не зарегистрированы у нас в стране ни как лекарственное средство, ни даже как добавка. На сайте производителя указано, что основное назначение препарата — облегчать лихорадку и боль в горле, уменьшать боль в мышцах и утомляемость. Капсулы зарегистрированы в Китае как лекарственный препарат для лечения симптомов гриппа и других ОРВИ, а также как симптоматическое средство при легком течении ковида. Он якобы обладает противовирусным, жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным, муколитическим, иммуностимулирующим действием. Есть и побочные эффекты, указанные производителем: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, вздутие живота, сыпь, зуд, сухость во рту, головокружение. Поэтому капсулы могут быть опасны для людей с гипертонией, нарушениями ритма сердца, курящих и употребляющих алкоголь. Они вызывают аритмию, сердечный приступ, инсульт и даже смерть.

Эксперты который раз подчеркивают, что принимать лекарственные препараты не по назначению врача очень опасно, даже если они кажутся вам рядовыми травками. Тем более препараты, не зарегистрированные как лекарственное средство или добавка к пище. Отсутствие регистрации в стране как минимум наводит на мысли о безопасности товара, ну и эффективность его тоже весьма сомнительна. «Это сразу поднимает вопросы о безопасности для потребителя: кто обеспечивает соблюдение качества, контроль в случае побочных эффектов, не контрафакт ли это вообще, соблюдался ли температурный режим и другие правила хранения и транспортировки. И также появляются вопросы, насколько вообще законно продавать такие средства в стране», — говорят эксперты СРО «Ассоциация независимых аптек».

Как говорит директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, несмотря на все усилия регулятора по контролю качества товаров, введение маркировки на лекарства и проекты по отслеживанию других групп аптечного ассортимента, к потребителю нет-нет да и просачивается товар сомнительного производства, который может нанести серьезный вред здоровью людей: «В этой связи особо остро опять встает вопрос о необходимости подключения к системе «Честный знак» всех участников оборота товаров, включая маркетплейсы. Кроме того, следует предусмотреть не только штрафы для юридических лиц, но и персональную ответственность руководителей торговых площадок. Недавно один из популярных маркетплейсов заявил, что на их площадке не продают препараты, которые не имеют регистрации или сертификата качества: дескать, все проверяется. Но по факту видим обратное. В Сети сегодня можно купить все что угодно. Поэтому нужно законодательно закрепить ответственность всей товаропроводящей цепи: от производителя (поставщика) до продавца и курьера. Необходим жесткий контроль над реализацией товаров для здоровья, потому что население наше имеет пагубную привычку ставить самостоятельно себе диагнозы и назначать терапию по совету соседки, блогера или публикаций в Интернете».

Тем временем уже официально объявлено об эксперименте по дистанционной продаже рецептурных препаратов на базе системы маркировки, который пройдет с 1 марта 2023-го до 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях. Как говорится, то ли еще будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру