Траты россиян на антидепрессанты выросли на 70%

Траты россиян на антидепрессанты выросли на 70%

В январе — сентябре 2022 года россияне заплатили за антидепрессанты 5 миллиардов рублей. Их траты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 70%.

Как сообщил оператор системы цифровой маркировки "Честный знак», за девять месяцев россияне приобрели 8,4 миллиона упаковок антидепрессантов, что на 48% больше числа пачек, купленных в прошлом году.

Чаще всего их покупали в Москве (1,3 тысячи упаковок на 10 тысяч совершеннолетних), Санкт-Петербурге (1,2 тыс.) и Московской области (976). В пятерку лидеров также вошли Карелия (939) и Ростовская область (909).

Производство отечественных препаратов для лечения депрессии за девять месяцев текущего года увеличилось на 24%. Импорт препаратов этого назначения в страну вырос на 42%. Совокупный рост поставок на отечественный рынок составил 32%.

В целом употребление успокоительных препаратов в России за девять месяцев 2022 года в сегменте успокоительных средств выросло на 44%.

Аналитики «Честного знака» сообщили, что, несмотря на увеличившийся спрос на антидепрессанты, проблем с их доступностью не предвидится.

Читайте также: «Психологи посоветовали, как поднять себе настроение хмурой осенью»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру