Ученые установили, на сколько перенесенный «на ногах» коронавирус повышает риск смерти

Даже «легкий» COVID в разы увеличивает шансы умереть

Появляется все больше данных о том, что даже перенесенный в легкой форме COVID существенно повышает не только риск тяжелых осложнений для организма, но и риск смертности. Британские ученые установили, что даже перенесённый амбулаторно COVID повышает шансы умереть по любой причине в течение следующего года в 10,23 раза! А в Японии, тем временем, подсчитали, с какой тяжестью симптомов умирали заболевшие на пятой (лето 2021), шестой (начало 2022) и седьмой (лето 2022) волнах эпидемии. С тяжёлыми симптомами умерло 42% на пятой, 13% на шестой и лишь 5% на седьмой волне. 89% умерших на седьмой волне имели умеренные симптомы.

Даже «легкий» COVID в разы увеличивает шансы умереть

COVID-19 стал одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Уже проведено немало исследований, показавших связь между COVID-19 с повышенным риском неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов даже после выздоровления от острого заболевания.

Ученые из Исследовательского института Уильяма Харви и Лондонского университета королевы Марии изучили связь между случаями COVID-19 и сердечно-сосудистыми событиями на примере 17 871 пациентов, данные о которых есть в Биобанке Великобритании, в период с марта 2020 по 2021 год.

Каждый случай COVID-19 был сопоставлен с двумя неинфицированными контрольными группами по возрасту, полу, индексу массы тела, этнической принадлежности, диабету, распространенной ишемической болезни сердца (ИБС), курению, гипертонии и высокому уровню холестерина. В каждой группе изучались случаи инфарктов миокарда, инсультов, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, венозной тромбоэмболии, перикардита, смерти от всех причин и пр. За участниками следили до первого эпизода конкретного исхода, смерти или окончания наблюдения. 

Ученые пришли выводу, что даже легко перенесенный COVID-19, который не требовал госпитализации, не только десятикратно повышает риск смерти от любых причин, и в 2,74 раза - венозного тромбоза с любым исходом.  Участники, госпитализированные с COVID-19, имели повышенный риск всех рассматриваемых исходов, независимо от начальных демографических и кардиометаболических факторов. Оказалось, госпитализация по поводу COVID увеличивает риск тромбоза в 27,6 раза, сердечной недостаточности в 21,6 раза, инсульта в 17,5 раз. Риск возникновения инфаркта миокарда был повышен почти в 15 раз, перикардита - почти в 14 раз, а фибрилляции предсердий  - почти в 10 раз. У тех, кто был госпитализирован с COVID, риск смерти от всех причин в течение года был повышен в 118 раз (!), смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - почти в 9 раз и смерти от ишемической болезни сердца более чем в 14 раз.

Исследователи отмечают, что риск большинства сердечно-сосудистых событий наиболее высок в ранний постинфекционный период. Максимум рисков - в течение 30 дней после заражения. Тремя самыми распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, развившимися у пациентов на фоне или после COVID стали фибрилляция предсердий, венозная тромбоэмболия и сердечная недостаточность.

Особую тревогу вызывает опасность развития после перенесенного COVID венозной тромбоэмболии (ВТЭ). «Мы обнаружили значительно повышенный риск ВТЭ как у госпитализированных, так и у негоспитализированных пациентов, который оставался повышенным на протяжении всего периода наблюдения», - говорится в работе. К аналогичным выводам до сих пор уже приходили ученые из Шотландии, Швеции, США. Недавний анализ почти 1 миллиона случаев COVID-19 в четырех европейских странах продемонстрировал заметное увеличение случаев венозного и артериального тромбоза как у госпитализированных, так и у негоспитализированных пациентов, а также целого ряда сердечно-сосудистых исходов при всех степенях тяжести заболевания. «В Великобритании в связи с последними данными рекомендуют в качестве профилактики тромболитических осложнений низкомолекулярный гепарин у всех госпитализированных пациентов с COVID-19 минимум на 7 дней, - рассказывает врач-кардиолог Дмитрий Охлопков. - У нас в стационарах его тоже применяют, но не повсеместно, а амбулаторным пациентам иногда выписывают антикоагулянты. С учетом повышенного риска развития тромбоэмболии у перенесших COVID-19 в любой степени тяжести нужно рассмотреть вопрос о профилактическом назначении таких препаратов после инфицирования. Но, конечно, с учетом индивидуальных показателей здоровья пациентов и существующих у них противопоказаний. Сегодня в мире идет исследования по поводу оправданности назначения длительной профилактической антикоагуляции у пациентов после COVID-19, подождем результатов».

Долгосрочные последствия воздействия COVID-19 становятся одной из главных проблем общественного здравоохранения. «Наши результаты свидетельствуют о повышенном сердечно-сосудистом риске у лиц с прошлой инфекцией, который, вероятно, будет выше в странах с ограниченным доступом к вакцинации и, следовательно, с большей подверженностью населения воздействию COVID-19», - пишут британские ученые.

Тем временем, японские ученые обнародовали новую статистику, согласно которой все больше людей умирает после развития умеренных симптомов COVID-19. Национальный центр глобального здравоохранения и медицины Японии сообщил, что 89% умерших от COVID в последней волне имели умеренные симптомы. Центр утверждает, что в Японии по мере повышения уровня вакцинации у меньшего процента пациентов с COVID-19 развивается тяжелая пневмония, в то время как большее число людей умирает из-за того, что коронавирус вызывает ухудшение уже имевшихся у них заболеваний. «Дело, вероятно, в классификации тяжести болезни, согласно которой тяжёлыми симптомами считаются снижение сатурации кислорода в крови ниже 94, учащение дыхания более 30 в минуту, поражение лёгких >50%. Омикрон же гораздо реже поражает лёгкие и вызывает респираторный дистресс-синдром. Вирус, очевидно, убивает теперь иначе. Умирающие умирают легче. Правда, возникает вопрос, сколько умерших от COVID в форме общего недомогания плюс инфаркта/инсульта, например, не относят к умершим именно от COVID (особенно, если тестов никто не делал)?» - отмечает аналитик Эмиль Изгин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру