Грипп пошел на спад

В середине апреля в Москве завершится эпидемиологический сезон

Каждый случай заболевания гриппом стоит года жизни. При этом только за последнюю неделю в столице зарегистрировано 80 тысяч больных респираторными инфекциями. Однако специалисты уверены - самое страшное позади. Ведь на пике эпидемии в неделю заболевали 100 тыс. человек. Об эпидемиологической обстановке в Москве сегодня на пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по г. Москве Ирина Лыткина.

- Заболевания гриппа и ОРВИ очень коварны, буквально через сутки после заражения в организме человека возникает несколько миллионов частиц и единиц вирусов. И если в это время больной не изолирован от окружающих, он может заразить огромное количество людей. К тому же болезнь нельзя переносить на ногах, это может привести к осложнения, - разъясняет г-жа Лыткина.

Основной подъем заболеваний в столице пришелся на начало февраля, а пик эпидемии на восьмую неделю года. При этом самыми уязвимыми перед напастью оказались дети – 70% от всех заболевших (из них 35% школьники, 35% дети в возрасте от 3 до 6 лет). И все же специалисты уверены, что благодаря активной профилактике, удалось отделаться малой кровью.

- Более 30 миллионов рублей в этом году префектуры выделили на профилактику гриппа, 2,6 млн. москвичей (25%) получили прививки, из них 1 миллион – это дети, - продолжает она.

В этом году эпидемия гриппа оказалась короче, чем в прошлом. Это связано с тем, что в столице циркулирует вирус гриппа группы А для которого свойственен резкий подъем и снижение заболеваемости. Сейчас заболеваемость гриппом превышает эпидемические показатели только в группе детей дошкольного возраста, в остальных возрастных группах заболеваемость снижается. Но самое главное, по прогнозам специалистов, к середине апреля эпидемия и вовсе сойдет на нет.

  

МЕЖДУ ТЕМ

Кроме того, в последнее время в столице увеличилось количество заболеваний ветряной оспой среди взрослого населения. Сейчас эта цифра составляет порядка 8% от всех заболевших.

- Ежегодно в столице фиксируется 800 - 400 случаев заболевания ветрянкой на 100 тысяч населения. Однако взрослые гораздо хуже переносят эту болезнь, и случаи летального исхода чаще всего приходятся на них, - пояснила г-жа Лыткина и отметила, что массовая вакцинация детей может начаться уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру