Грипп был, есть и будет свиным

ВОЗ не хочет менять название болезни в честь Мексики

Президент США Барак Обама запросил у конгресса 1,5 миллиарда долларов на борьбу с главным заболеванием 2009 года. Эти деньги планируется использовать на пополнение противовирусных запасов, разработку вакцины против свиного гриппа, поддержку мониторинга, на средства защиты общественного здоровья.

В Соединенных Штатах, как и прогнозировалось ранее, количество зараженных свиным гриппом выросло до 66. Первенство принадлежит Нью-Йорку (45 подтвержденных случаев). По словам представителя городского здравоохранения, сотни школьников заболели в школе, где у некоторых учащихся подтвердили наличие свиного гриппа. В Калифорнии губернатор Шварценеггер ввел чрезвычайное положение. Как объясняется, это просто мера предосторожности.  

Как пишет The New York Times, вряд ли до конца ноября американские медицинские лаборатории смогут произвести достаточно вакцины для защиты всего населения США от эпидемии свиного гриппа (речь идет о 600 млн. доз). Впрочем, не исключено, что производство вакцины для населения может быть завершено только к январю. Проблема в том, что на темпах производства вакцины сказываются устаревшие технологии. Что же до других стран, где вакцина не производится, то для удовлетворения всемирного спроса могут потребоваться годы.  

Уже в 13 странах Евросоюза эксперты отметили случаи подозрения на свиной грипп, но подтверждены они по-прежнему в Испании и Великобритании, к ним добавился один гражданин Германии, вернувшийся из Мексики в Баварию.  

Несмотря на то что география распространения заболевания довольно широка, до последнего времени смерть людей от этого недуга была подтверждена только в Мексике. Но первый подтвержденный случай смерти от свиного гриппа зафиксирован теперь и за пределами Мексики: двухлетний ребенок умер в Техасе от вируса H1N1.  

Глава мексиканского минздрава сообщил, что официально зарегистрировано только семь случаев гибели людей от свиного гриппа, все погибшие проживали в Мехико (а еще 152 человека умерли от пневмонии). Возможное желание мексиканских властей преуменьшить впечатление о масштабах эпидемии можно понять — свиной грипп здорово бьет по экономике страны, особенно по туристической отрасли.  

Кстати, министр здравоохранения Мексики категорически против того, чтобы заболевание называли “мексиканским гриппом”, уверяя, что “свиная часть” вируса имеет “евроазиатское происхождение”. ВОЗ, к слову, тоже отвергла призывы переименовать болезнь в честь Мексики.  

Тем временем Китай резко отреагировал на намеки, что родиной вспышки свиного гриппа является не Мексика, а Евразия (в частности Поднебесная). В Пекине назвали такие утверждения “беспочвенной клеветой, с помощью которой извращаются факты с целью подорвать международный авторитет Китая”. И заявили, что в КНР нет случаев заражения людей (и свиней тоже) свиным гриппом.  

Представители Всемирной организации здравоохранения скептически относятся к идее закрывать границы как к антигриппозной мере. “Пограничный контроль не работает. Ограничения на путешествия не работают”, — цитирует агентство АР представителя ВОЗ Грегори Хартла, напомнившего, как несколькими годами раньше эпидемия атипичной пневмонии стала причиной смерти 774 человек и замедлила глобальную экономику.

МИРОВЫЕ ЭПИДЕМИИ  (ПО ЧИСЛУ ЖЕРТВ)  

40 млн. — грипп (“испанка”), 1918—1920 гг.  

2—4 млн. — “азиатский грипп”, 1957 г.  

33 тыс. — “гонконгский грипп”, 1968 г.  

6 тыс. — полиомиелит, 1916 г.  

1 тыс. — атипичная пневмония, 2003 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру