Людей спасут от бешенства мыши

Первый отечественный препарат от бешенства создадут в ближайшие годы исследователи Научного центра молекулярной диагностики и лечения

 По планам авторов, терапевтические антитела против возбудителей болезни будут вырабатывать мыши, правда, геном этих антител будет немного изменен по человеческому типу.  

Единственным способом лечения бешенства в настоящий момент является применение особых терапевтических антител. Это особые белки, которые образуются в организме в ответ на попадание чужеродных веществ и нейтрализуют их вредное воздействие. При заражении бешенством антитела организма не способны бороться с болезнью — зараженным людям или животным надо срочно вводить их путем инъекции.  

Комментирует разработчик, доктор биологических наук Петр СВЕШНИКОВ:  

— До недавнего времени лекарство от бешенства получали очищением антител, выделяемых из сыворотки крови лошадей, но такие лекарства иногда давали побочные эффекты, к примеру вызывали аллергическую реакцию. Вот поэтому мы планируем разработать первый отечественный препарат против бешенства на основе так называемых гуманизированных антител, то есть антител мыши, частично измененных по аналогии с человеческими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру