Водку признали убийцей

Причина более половины смертей россиян работоспособного возраста — злоупотребление алкоголем

 К такому выводу пришли ученые Российского онкологического центра им. Н.Н.Блохина РАМН, проанализировав факты преждевременной смерти 50 тысяч граждан.  

Эта научная работа велась совместно с коллегами из Оксфордского университета — английские ученые отвечали за обработку данных. Специалисты из онкоцентра опрашивали родственников трагически погибших россиян трудоспособного возраста (от 15 до 54 года), проживающих в Барнауле, Томске и Бийске. В частности, у респондентов интересовались, употребляли ли их усопшие родные спиртное и как часто. Затем полученную информацию переправляли для анализа в Англию. Выяснилось, что у мужчин, которые принимали на грудь более 1,5 литра водки в неделю, вероятность смерти повышалась в два раза! Как правило, эти граждане умирали от болезней, прямо или косвенно связанных с дурной привычкой, — пневмонии, туберкулеза, сердечно-сосудистых хворей и рака. К слову, сравнение проводили с контрольной группой мужчин, которые пили в неделю не более 250 граммов водки или такое же количество других алкогольных напитков.
Также доказано, что разгоряченные спиртным россияне чаще погибали в ДТП и от несчастных случаев. А вероятность смерти от суицида у них была выше аж в 8 раз!  

Комментирует ведущий научный сотрудник Национального научного центра наркологии Росздрава Сергей УТКИН:  

— Вообще, такую статистику трудно подвести — доказать, что человека привело к смерти именно хроническое злоупотребление алкоголем, а не, скажем, экология или другие факторы, достаточно сложно. Но несомненно алкоголь усиливает протекание всех болезней.  

Мне известны похожие исследования — цифры там примерно такие же. Некоторые ученые сообщали, что смертность у лиц, злоупотребляющих алкоголем, повышается на 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру