Россиян перестанут пугать психиатрической лечебницей

Защитить россиян от преступников, задумавших упечь их в психушку, решили высшие служители Фемиды

Они запретили принудительно помещать человека в психиатрическую больницу больше чем на 48 часов без решения суда.  

Как стало известно “МК”, поводом для такого решения стало обращение в Конституционный суд московской пенсионерки Надежды Хорошавцевой. 

Будучи собственницей комнаты в коммуналке, она по доброте душевной решила прописать у себя врача “Скорой психиатрической помощи”. А после этого за ней неожиданно приехала бригада санитаров и прямо из дома увезла в психиатрическую больницу имени Ганнушкина. Там Надежду интенсивно “лечили” полтора месяца. При этом поместили в одну палату с самыми буйными пациентами. 

По словам Надежды, ей все время давали понять, что отсюда она выйдет очень не скоро. Но друзья и сестра Надежды вовремя забили тревогу. Они обратились к правозащитникам и вызволили несчастную из больничного плена. А потом этой историей занялись правоохранительные органы.  

Надежда посчитала несправедливым тот факт, что в психиатрическую больницу сегодня человека могут поместить без суда и следствия на неопределенное время. Это, по ее убеждению, нарушает сразу несколько статей Конституции. 

Высшие судьи с пенсионеркой согласились. Они постановили, что принудительная госпитализация в психиатрический стационар не отличается от ареста и невозможна без судебного решения. При этом суды не должны автоматически продлевать срок пребывания в психиатрической больнице и только потом решать вопрос о правомерности такого помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру