Онищенко явно перерос сан врача

Глава Роспотребнадзора взял под контроль футбол

На днях Главный санитарный врач РФ рекомендовал болельщикам российской сборной, собирающимся на отборочный матч чемпионата мира-2010 с Уэльсом, намеченный на 9 сентября, воздержаться от поездки. Мол, свиной грипп передается воздушно-капельным путем, а болельщики очень громко орут и разевают рты, так что риск заражения налицо.

Почему именно Англия вызвала такую нелюбовь санитарных служб? В рейтинге по числу заболевших вирусом эта страна стоит вовсе не в первых рядах. К тому же на прошлой неделе группа россиян вернулась с футбольного матча из Шотландии, и никто из них гриппом не заразился. А в воскресенье в Москву прибыли болельщики из Великобритании. Их перемещения по столице никто не отслеживал и на карантин не закрывал.  

И все же в турфирмах, продающих туры на отборочные матчи ЧМ, раздались звонки от взволнованных фанатов.  

— У нас пока было только два отказа, но заявление Онищенко сделано как раз в период самых активных продаж, за месяц до матча. Так как туристам еще необходимо получить британскую визу, что для жителей регионов требует довольно много времени, некоторые задумались, стоит ли ехать вообще, — рассказывает “МК” директор спортивных программ ТО “Роза ветров” Леонид Мосин. — Мы не пытаемся никого переубедить, просто обязаны предупреждать всех туристов об опасности. Раздаем им памятки.  

Многие турфирмы решили взять расписки у болельщиков. В них турист должен написать, что осведомлен об опасности распространения А/H1N1 в Великобритании. Это должно обезопасить туркомпании от рисков.  

Тем временем глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что нашим фанатам грипп не страшен: мол, от него можно уберечься с помощью виски.  

Пресс-атташе Российского футбольного союза и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков Андрей МАЛОСОЛОВ прокомментировал “МК”, как в этих организациях реагируют на истерику вокруг отборочного матча:  

— На мой взгляд, ситуация дошла до полного абсурда. Как и водится при проведении спортивных мероприятий, ФИФА наверняка предупредила бы наших болельщиков об опасности, связанной с этим вирусом. Мы видим, что английские клубы тренируются на местных полях и никого из игроков пока не посадили на карантин. В Уэльс собираются поехать 3—4 тысячи болельщиков, а может, и больше. На стадионе они будут находиться в отдельном секторе. К тому же получается, что тренеров и игроков нашей команды тоже нужно сажать на карантин? В Африке есть множество болезней, опасных для человека. Однако запрета на поездку в ЮАР, где, кстати, пройдет чемпионат мира-2010, или Намибию не существует.

МЕЖДУ ТЕМ  

 Вчера управление Роспотребнадзора по Башкирии запретило организованным группам детей выезжать в Великобританию. Такие меры в республике приняты, дабы избежать заболевания свиным гриппом. Руководитель башкирского отделения Роспотребнадзора уже подписал официальное постановление об ограничении поездок в Соединенное Королевство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру