Смерть — это не смертельно

Русский ученый стал “отцом реаниматологии”

На протяжении долгих веков медики считали, что земной путь каждого человека завершается в тот самый момент, когда останавливается его сердце и прекращается дыхание. Одним из первых, кто подверг сомнению такую мрачную аксиому, был наш соотечественник, профессор Владимир Неговский. Он сумел доказать, что на самом деле остановка “мотора” — это лишь переходный период от жизни к смерти. Зыбкий мостик между бытием и небытием Владимир Александрович назвал клинической смертью.

Исследования в этой области начались в 1936 г., когда при Институте нейрохирургии была создана специальная лаборатория, которая работала по проблеме, названной очень витиевато: “Восстановление жизненных процессов при явлениях, сходных со смертью”. Сотрудники лаборатории во главе с В.Неговским отрабатывали методы восстановления работы сердца и органов дыхания у тех, кто оказался в состоянии клинической смерти из-за тяжелой травмы, кровопотери, поражения током, утопления... Поначалу для этой цели использовали довольно примитивное оборудование. Позже были разработаны первые аппараты искусственного дыхания, создан дефибриллятор — прибор, позволяющий с помощью мощных электроимпульсов восстанавливать сердечную деятельность…  

В течение нескольких лет эксперименты проводили только на животных. Но в 1942 г. — в самый разгар войны — Владимир Неговский добился разрешения выехать со своими сотрудниками на фронт, чтобы попробовать оживлять раненых, оказавшихся на пороге биологической смерти из-за большой кровопотери. Для истории сохранилось даже имя первого человека, “вытащенного с того света” при помощи своевременно сделанного переливания крови и удачно примененного комплекса “оживляющих процедур”, — им оказался солдат Валентин Черепанов.  

После окончания войны методы оживления, разработанные лабораторией, стали применять в нескольких больницах и клиниках Москвы. А в 1961-м на Международном конгрессе травматологов по предложению Владимира Неговского дали и название новому направлению медицинской науки — реаниматология. На протяжении долгих десятилетий все основные достижения в этой области были на счету наших отечественных специалистов. Те же американцы приезжали учиться к знаменитому русскому профессору, итальянские медики почтительно называли Владимира Александровича “падре реанимационе” — “отец реаниматологии”.

* * *

Предварительную проверку возможных способов оживления ученые осуществляли на собаках.  

— В нашем виварии постоянно жили около 40 животных, — рассказал корреспонденту “МК” Михаил Козлинский, который работал в 1960-е годы в лаборатории Неговского специалистом по точным приборам. — Во время опытов, например, собаку сначала практически полностью обескровливали, вводя таким образом в состояние клинической смерти, а потом, заметив момент остановки сердца, начинали проводить интенсивные восстановительные действия — переливали кровь или кровезаменитель, делали искусственное дыхание... С помощью особых датчиков, вживленных в мозг животного, снимали энцефалограмму, проверяя состояние мозга. Много экспериментировали с использованием гипотермии — искусственного охлаждения организма, благодаря которому, как предполагалось, можно значительно продлить период возможной реанимации. Тело подопытной дворняжки перед ее умерщвлением постепенно охлаждали в течение двух часов, и в результате таких подготовительных мер, действительно, удавалось порой вернуть собаку к жизни даже через 1—2 часа, прошедших с момента остановки “мотора”. Однако иногда в подобных ситуациях не восстанавливалась работа мозга животного. Я видел, как вели себя такие “оживленные” псы: они ходили, пошатываясь, координация движений отсутствовала, ни с того ни с сего пес мог вдруг кинуться на стенку вольера и начать грызть железные прутья решетки...  

По рассказам М.Козлинского, в начале 1960-х группа сотрудников лаборатории выезжала в Сухуми, в обезьяний питомник, для проведения секретных исследований по оживлению после радиационного облучения. Работали в закрытой зоне питомника на горе Трапеция. Обезьян-макак вводили в состояние клинической смерти за счет обескровливания, затем помещали в герметичный контейнер, опускали на 7 метров в бетонный колодец, залитый водой, и там облучали с помощью специальных кобальтовых электродов. Потом — скорее-скорее! — на лабораторный стол и — заново переливать кровь, оживлять. Иногда это удавалось…

* * *

Еще несколько десятилетий назад каждый случай оживления человека представлялся настоящим чудом. Сейчас наука ушла далеко вперед, освоив новые, более прогрессивные методы и самое современное оборудование. Но все-таки заметно расширить пределы своих возможностей в области реаниматологии врачам пока не удается. Статистические данные, собранные по всем случаям удавшегося оживления, показывают, что почти 90% таких пациентов удалось спасти после того, как они находились в состоянии клинической смерти не более 3 минут, и лишь около 4% оживленных людей “вернулись”, пробыв “на том свете” 4—5 минут.  

— В реальных условиях это пока фактически предел, после которого приходится констатировать наступление необратимых явлений в мозговых клетках, — подытоживают специалисты-реаниматологи. — Но исследования в этой области продолжаются, так что, возможно, в будущем удастся отвоевать у смерти новые рубежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру