1 сентября в школы пустят не всех

В Москве составляют списки “свински опасных” учеников, а остальных — допросят

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов достойно конкурирует со своим федеральным коллегой Онищенко. Вчера он заявил, что дети, вернувшиеся в столицу из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по гриппу H1N1 позже 23 августа, не будут допущены 1 сентября к занятиям в школе. Что стоит за этой формулировкой и кого могут не пустить в класс — решил выяснить “МК”.

По словам г-на Филатова, школьники, вернувшиеся в Москву менее чем за неделю до начала учебного года, должны пройти 10-дневный карантин — дабы новый вирус не попал в детские коллективы. Так кому из малолетних москвичей свет знаний не будет светить с положенного первого дня осени? По словам Филатова, уже составлены списки тех, кого не пустят в школы…

Специалист столичного управления Роспотребнадзора Вера Петина сообщила “МК”, что в перечень неблагополучных входят все страны, где были зарегистрированы случаи свиного гриппа, — а таковых насчитывается аж 128!  

— Списки детей, побывавших в таких странах в составе организованных групп, нам представил московский Департамент образования, — сказала Петина. — Кроме того, первого сентября будет проведен опрос всех школьников на предмет того, посещали ли они опасные регионы. Также с 1 по 4 сентября врачами будут осмотрены все дети, а с 5-го по 11-е — те, кто выезжал…  

Понять логику и последовательность опроса, осмотра и допуска к занятиям нам оказалось непросто. Но, видимо, не мы одни такие бестолковые — специалисты столичного управления Роспотребнадзора тоже в ней пока не разобрались. Ответить, так кому же первого сентября можно не спешить за парту, они так и не смогли: “Мы пока решаем этот вопрос”.

 Впрочем, оказалось, что “в товарищах согласья нет”. Руководитель столичного Департамента образования Ольга Ларионова сказала:

— Это решение прежде всего касается организованных групп, вернувшихся из Великобритании. А таковых в ближайший месяц у нас нет. Поэтому День знаний начнется для всех традиционно 1 сентября — и для всех столичных школьников будет проведен одинаковый урок “Гордое слово победы”. Однако ребята с кашлем и насморком до занятий допускаться не будут.

Вы что-нибудь поняли? Мы тоже. Радует одно: те детишки, что отдыхали на территории России, где, как известно, тоже имеются случаи свиного гриппа, могут смело паковать ранцы: “К нашей стране решение главного санврача Москвы не относится”.  

Что ж, с одной стороны, это — идиотично, но с другой — патриотично.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру