Как сообщили “МК” в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отныне в любой лечебнице (даже с частной формой собственности) должна быть в наличии брошюра с официально изданными санитарно-эпидемиологическими правилами. А контролировать проведение дезинфекционных мероприятий в больницах и роддомах станут специально назначенные сотрудники. Сфера деятельности этих работников достаточно обширна. В частности, они будут следить, стерилизованы ли перед операцией хирургические инструменты и другое оборудование, обеззаражены ли палаты и постельные принадлежности после выписки больного или санитарный транспорт после перевозки усопшего, проведена ли профилактическая дезинсекция и дератизация. Экспертиза должна показать отрицательные результаты посевов со всех больничных поверхностей, а также не превышающие нормативы показатели так называемой обсемененности воздуха — наличия в атмосфере бактерий.
Время от времени работникам необходимо представлять отчет о проделанной работе руководству учреждения.