Доктор Джордан Графман, глава отделения когнитивной неврологии национальных институтов здоровья, поставил диагноз Мишель, лишь когда ей исполнилось 27 лет. К тому времени она уже закончила старшую школу, научилась свободно разговаривать и обладала удивительной способностью на числа. Правда, некоторые функции человеческого организма, такие как как речь, восприятие, ориентация в пространстве, давались девушке с трудом. Неудивительно, ведь у нее отсутствовало 95% коры левого полушария головного мозга, отвечающего за эти функции. Единственным объяснением данному феномену было “самоперепрограммирование” мозга. Правое полушарие мозга Мишель смогло забрать на себя функции, традиционно присущие левому: речь, чтение, поведение и познание.
Комментарий доктора наук Николая ЧУРИКОВА:
— Это далеко не единственный факт существования человека с одним полушарием мозга. Еще в ХIX веке описывались люди, имеющие такой дефект. Очень часто при таком заболевании мозг проявляет свои пластические свойства, распределяя нагрузку двух полушарий на одно. Такое “чудо” случается не только при врожденном отсутствии полушария, но иногда и после травмы.