Железное правило

Кому годится, тот и садится. На диету №11

Пока человек здоров, как правило, он мало внимания обращает на то, что ест. Но на какие продукты стоит подналечь, чтобы набраться сил и улучшить самочувствие, а какие, наоборот, вовсе вычеркнуть из списка покупок тем, кто страдает малокровием? Конечно, не все заболевания крови требуют специального питания, однако практически все гематологические болезни сопровождаются той или иной формой анемии. Насколько важно наладить правильное питание для человека, у которого выявлено, например, малокровие или другое заболевание крови?  

Консультирует и дает полезные советы врач-диетолог Анна КОРОТКОВА.


Лечимся диетой

— При малокровии для больного очень важен пищевой рацион, составленный и приготовленный специально для него. Поэтому он и называется лечебным, или диетическим. В отечественной медицине при заболеваниях крови когда-то успешно применялась так называемая диета №11 по М.И.Певзнеру. Этот советский ученый-диетолог в свое время разработал набор диет для лечения основных заболеваний. Диеты назывались столами. Например, первый стол применялся при язвенной болезни желудка, четвертый — при заболеваниях кишечника, седьмой — при заболевании почек, девятый — при диабете и так далее.  

В принципе и сегодня эти диеты применимы, может, только они не столь жестко разделены по номерам.  

ДИЕТА №11 призвана способствовать восстановлению нормального течения процессов кроветворения и может быть использована как для лечения малокровия, так и больными с лейкопенией, при истощении и упадке сил, что часто наблюдается у онкобольных после курса химиотерапии. Эта диета содержит повышенное количество полноценных белков и удвоенное, против нормы здорового человека, количество витаминов В1, В2, В6, В12, С и РР. Калорийность рациона составляет 3000—3200 ккал.  

При заболеваниях крови в диету следует включить следующие блюда и продукты:  

хлеб — белый и черный — по 200—300 г в день;
жиры: масло сливочное — 50—60 г, растительное — 15—20 г в день;
молочнокислые продукты — творог, сыр, простокваша, кефир;
блюда из яиц — во всех видах;
вторые блюда — из печени, нежирных сортов говядины, телятины, кролика, птицы, рыбы;
блюда из круп — молочные каши, пудинги, котлеты;
овощи и зелень — горошек, цветная капуста, баклажаны, бобы, сельдерей, салат, шпинат, щавель, петрушка и др.;
сладкие блюда — различные фрукты и ягоды, в том числе апельсины, мандарины, лимоны, абрикосы, яблоки, черная смородина, земляника, малина, крыжовник, а также компоты, кисели и желе из них;
напитки — из дрожжей, отрубей и шиповника с медом и сахаром и лимонным соком, фруктово-ягодные и овощные соки. Сахар — 50—60 г, соль — 15—20 г.  

Почаще включайте в меню блюда из печени, почек, сердца, мозгов; а также гематоген, пекарские и пивные дрожжи (для приготовления дрожжевого напитка 50—100 г дрожжей нужно разбавить небольшим количеством воды и заварить).  

При малокровии также полезны творог, сыр, соя, рыба — во всех этих продуктах содержатся вещества, обладающие липотропными свойствами.  

— Как известно, самой частой причиной анемии является дефицит железа, особенно это характерно для девушек и женщин в их репродуктивный период жизни. Другая группа риска — это младенцы, поскольку их молочный рацион зачастую беден железом. Если же в результате обследования взрослого человека устанавливается, что основной причиной малокровия является нарушение питания, то единственным выходом будет переосмыслить свои пищевые привычки. При составлении меню обратите внимание на печень — это самый богатый источник железа. Бытует мнение, что железо хорошо всасывается только из сырых или полусырых продуктов, однако это не так. Железо, содержащееся в печени, так же хорошо усваивается из жареного или вареного продукта, как и из сырого или полусырого. Поэтому не следует рисковать и употреблять в пищу термически плохо обработанную печень, равно как и мясо, и другие продукты, в которых есть железо. Ограничивать этот продукт рекомендуется только беременным женщинам из-за возможной передозировки витамина А, что может привести к различным дефектам плода.  

В пищевой рацион гематологических больных, помимо белковых продуктов, хорошо включать овощи, ягоды и фрукты, содержащие железо, — они способствуют процессу кроветворения. В значительных количествах железо и его соли содержатся в картофеле, тыкве, брюкве, луке, чесноке, салате, укропе, гречихе, крыжовнике, землянике, винограде.  

Кроме того, полезны продукты, содержащие аскорбиновую кислоту и витамины группы В. К ним относятся: картофель, капуста белокочанная, баклажаны, кабачки, дыня, тыква, лук, чеснок, шиповник, облепиха, ежевика, земляника, калина, клюква, боярышник, крыжовник, лимон, апельсин, абрикос, вишня, груша, кукуруза.  

С помощью этой таблицы оцените, насколько богаты железом те или иные продукты.  

— Чаще включайте в свой рацион и фруктовые и овощные соки. Они не только являются основными поставщиками витаминов, но и оказывают лечебное действие на кровь. Например, в абрикосах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов В, Р, провитамина А, железа, серебра и других полезных элементов (100 г свежих абрикосов оказывают такое же действие на процесс кроветворения, как 250 г свежей печени или 40 мг препарата железа).  

Плоды авокадо также включают в рацион для лечения и профилактики анемии. Этот экзотический продукт МОЖНО употреблять как в свежем виде, так и подвергать различной обработке: готовить салаты, приправы и т.д.  

Айва содержит большое количество витамина С, железа, меди, поэтому айва — прекрасное средство для поддержания сил ослабленных, истощенных больных. Благодаря высокому содержанию железа айва используется для лечения малокровия. Как свежие плоды, так и выжатый из них сок. Идеально выпивать по 1 стакану сока 2 раза в день.  

Вишня улучшает аппетит, нормализует деятельность кишечника, рекомендуется как общеукрепляющее средство при анемии. Лучше всего есть вишню в свежем виде, но ее лечебное действие сохраняется также и в сушеных плодах, в варенье, джеме, компоте, вишневом сиропе, соке, настойке.  

Свежая и сушеная земляника лесная — прекрасное средство от малокровия. Она улучшает аппетит, используется в качестве общеукрепляющего средства, поскольку богата витаминами группы В и С. Землянику полезно есть как в свежем виде, так и готовить из нее различные лечебные блюда. Можно сварить варенье, просто перекрутить ягоды с сахаром, сделать из них компот или сок. Сок земляники пьют по 4—6 ст. ложек 3 раза в день до еды. Листья земляники можно заваривать как чай: 1 ст. ложку листьев земляники залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 5—10 мин.  

Сочетание большого количества витаминов с железом содержится и в красной свекле — они оказывают стимулирующее действие на кроветворение. Из свеклы можно приготовить различные блюда, употреблять в сушеном, соленом, маринованном и консервированном виде.  

Черная смородина богата железом, поэтому с успехом применяется при лечении малокровия. Полезнее всего, конечно, свежие ягоды. Но целебные свойства смородины сохраняются в ней всю зиму, если заготовить сок из смородины, пропустив ягоды через мясорубку или соковыжималку. Пить сок смородины по 0,5 стакана 3 раза в день. Можно прокрутить смородину с сахаром, сделать из нее варенье или кисель. А листья смородины можно добавлять в чай.  

Листья шпината — настоящий кладезь полезных веществ при лечении малокровия. Содержат белки, сахара, аскорбиновую кислоту, витамины В1, В2, Р, К, Е, D2, фолиевую кислоту, каротин, минеральные соли (железо, магний, калий, фосфор, натрий, кальций, йод). Из шпината готовят салаты, пюре, соусы и другие блюда. Особенно полезны листья шпината больным гипохромной анемией.  

Яблоки — отличное общеукрепляющее средство, поскольку являются источником немалого количества железа и витамина С. Яблоки полезно есть свежими, из них можно приготовить множество блюд. Лучше всего витамин С сохраняется в компоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру