Заколоть “свинью”

До начала массовой вакцинации россиянам осталось продержаться 6 дней

Украина просит помощи мирового сообщества. 1 ноября минздрав подтвердил смерть 60 человек от гриппа и ОРВИ, а 2 ноября количество погибших достигло уже 67 человек. Правительство призывает граждан не паниковать, а политиков просит заткнуться хотя бы на неделю.
В России же со дня на день начнется вакцинация граждан от опасного недуга. В числе счастливчиков — жители Смоленска и Перми: именно в этих городах сделают первые уколы.


Свиной грипп проходит как хозяин

Молдавское руководство создало республиканскую чрезвычайную противоэпидемическую комиссию, которая сообщила, что до эпидемии в стране пока далеко. В республике зафиксировано 28 случаев заболевания гриппом A/H1N1, умер один больной. Но на всякий случай аптеки и больницы загрузили необходимыми лекарствами и оборудованием. Призывы паникеров — закрыть границу с Украиной — пока всерьез никто не воспринимает.  

В России ситуация не такая угрожающая, как на Украине, но уже далека от спокойной. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко срочно вылетел в Забайкальский край, где наиболее сложная ситуация. В выходные в больницах Читы от вирусной инфекции скончались еще пять человек, таким образом, общее количество погибших от свиного гриппа в крае достигло 8 человек. Всего же зафиксировано 363 заболевших гриппом A/H1N1. Самое печальное, что свиной грипп выявлен у 78 беременных женщин. В регионе введен масочный режим, то есть сотрудников торговли, общественного питания и организаций, оказывающих бытовые услуги, обязали носить повязки. Однако первое, что заметил Онищенко, — кассиры и милиционеры на вокзале никаких масок не носят. Также умерла от гриппа жительница Красноярска. Первый погибший появился и в Белгородской области.

Полцарства за вакцину

Таких очередей из маленьких пациентов, которых желали бы привить их родители, вакцинологи Смоленска и Перми еще не видели. В этих двух российских городах набрали добровольцев из числа детей от 3 до 18 лет для проведения испытания двух вакцин от свиного гриппа.  

Списки добровольцев были сформированы в понедельник. Всего в них попало 180 несовершеннолетних. Причем 90 из них в качестве эксперимента будут привиты живой вакциной инфлюир, а еще 90 — инактивированной пандефлю. Все препараты одного производителя — НПО “Микроген”. Всех добровольцев распределили по трем группам — от 12 до 18 лет, от 6 до 12 лет и от 3 до 6 лет. Вначале привьют старшеклассников (в ближайшие четверг-пятницу), через 7 дней, когда проанализируют первые результаты, вакцинируют вторую группу, а еще через неделю — самых маленьких. Кстати, до последнего момента предполагалось набрать группу из 30 малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Однако потом решили на таких крохах испытания не проводить. Говорят, на них в ближайшее время проверят вакцину другого производителя.  

Впрочем, в школах и детских садах и так на призыв вакционологов сразу же откликнулись сотни ребятишек, а точнее, их родители.  

— Родители понимают, что опасаться на самом деле нечего, — говорит представитель производителя Тимофей Пешков. — Эти испытания даже в какой-то степени можно назвать формальностью. Ведь обе вакцины уже многократно проверены на животных и взрослых. Так что их безопасность гарантирована на 100%. Отбирая детей, врачи в первую очередь проверяли, чтобы маленькие добровольцы не болели в данный момент и накануне и чтобы у них не было аллергии на куриный белок. Почему Пермь и Смоленск? Просто здесь подходящие исследовательские площадки, которые уже были аккредитованы.  

Примечательно, что дети получат ровно такую же дозу вакцины, что и взрослые. От массы тела и возраста не зависит объем вводимого препарата. Прививать их будут амбулаторно в городских больницах. В итоге сразу после процедуры школьники могут пойти на занятия, а дети помладше — в детский сад.   

— Дополнительному риску заразиться в общественном месте эти дети не будут подвержены, — говорят ученые “Микрогена”. — Наоборот, как раз они-то будут серьезно защищены.  

Однако в течение периода испытательного срока (не меньше трех недель) за ними будут тщательно наблюдать врачи. У них возьмут все необходимые анализы, осмотрят, старшеклассников попросят заполнить анкеты, а родителей малышей опросят на тему: “Какие изменения самочувствия произошли”. 

Сейчас производителей вакцин одолевают целые корпорации. Просят, чтоб для всего коллектива изготовили спасительные вакцины, предлагают бешеные деньги. Однако никому из них в ближайшее время ничего не светит. Дело в том, что все предприятия должны выполнить госзаказ в кратчайшие сроки.  

— Пока мы его не обеспечим, ни о каких коммерческих поставках речи быть не может, — поясняет Пешков. — Конвейеры работают круглые сутки, и у сотрудников просто нет возможности изготовить заказ “налево”. И вынести из предприятия даже пару ампул невозможно — на всех заводах сейчас введен строжайший контроль.

Съездил за границу — продлил каникулы

Но свиным гриппом россиян не испугаешь. Родители, которые в прошлые годы отправляли своих чад на каникулы за границу, не изменяют привычкам и в этом. Если бы не кризис, огорчаются туроператоры, заказов было бы на порядок больше.  

— По сравнению с прошлым годом популярность детских заграничных туров, естественно, снизилась. Но связано это не с многочисленными распоряжениями Онищенко, а с непростой экономической обстановкой, — пояснила “МК” гендиректор турфирмы, занимающейся детским отдыхом, Зоя Бондарь.

 — Тех же родителей, кто все же решил отправить ребенка на отдых, не очень интересует эпидемиологическая обстановка в выбранной стране. Они понимают, что риск заразиться гриппом в Москве ничуть не меньше, чем во Франции или Чехии. Но мы все же вместе с турпакетом выдаем им памятку, где еще раз разъясняются основные правила, как обезопасить себя от заражения.  

В другом турагентстве, специализирующемся на детском отдыхе, “МК” рассказали, что в этом году родители предпочитают отправлять школьников на отечественные курорты.  

— После всех ограничений на выезд школьников за рубеж спад на этом направлении очевиден, — пояснила директор турфирмы Ирина Петрова. — Продажа путевок уменьшилась примерно на 40%. Зато возросло количество обращений по отдыху в пределах нашей страны. Теперь родители предпочитают свозить детей в Санкт-Петербург, Устюг или Великий Новгород.  

Детей, после окончания каникул прилетевших из Франции или Турции, ждет сюрприз — отдых у них увеличится еще на неделю. В связи с постановлением главного санитарного врача Москвы Николая Филатова вернувшиеся из-за рубежа учащиеся должны пройти семидневный карантин.   

— У нас никто из учеников на эти осенние каникулы за границу не собирался. Классные руководители специально опрашивали всех родителей, — объяснила “МК” директор школы №27 Анна Беликова. — Но если бы такие дети нашлись, по истечении семидневного карантина мы бы попросили их пройти обследование у врача и принести справку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру