Количество жертв вируса резко выросло

По данным на вечер вторника, от А/H1N1 погибли уже 6 москвичей

Новые жертвы появились в скорбном списке умерших от свиного гриппа. В понедельник болезнь не пощадила двух москвичек. Одна из них скончалась в Зеленограде. Другая женщина, недавно ставшая мамой, умерла от пневмонии, вызванной вирусом А/H1N1, в 1-й инфекционной больнице. А глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский в интервью "МК" официально подтвердил: в столице уже 6  случаев гибели людей от свиного гриппа.

Напомним, что печальный список открыла 27 октября 53-летняя москвичка. Вечером 15 октября у нее поднялась температура и начался кашель, но женщина не стала вызывать медиков. А через несколько дней самочувствие больной резко ухудшилось. Бригада “скорой помощи” госпитализировала ее в 4-ю горбольницу, затем пациентку перевели в 1-ю инфекционную лечебницу. Здесь у дамы определили вирус свиного гриппа и назначили комплексное лечение (в частности, искусственную вентиляцию легких). Но на 13-й день болезни она умерла. К слову, у женщины имелись сопутствующие заболевания, в частности, гипертония II степени и ожирение III степени. По словам медиков, эти патологии повлияли на ход болезни.  

Сразу два летальных случая зафиксированы в столице 9 ноября. В Зеленоградской больнице №3 умерла местная жительница. Молодая женщина с сильным кашлем обратилась за медпомощью на прошлой неделе. Доктора заподозрили у нее пневмонию и отправили в реанимацию. Около двух часов ночи в понедельник пациентка умерла, не приходя в сознание. Как позже выяснилось, она была вирусоносителем А/H1N1.  

Примерно по такому же сценарию развивались события и в 1-й инфекционной больнице, куда 29 октября с подозрением на диагноз “грипп А/H1N1” госпитализировали 27-летнюю Анифу Крюкову. 28 октября молодая женщина стала матерью в одном из столичных роддомов. А на следующий день после родов у нее поднялась температура и вспухли лимфоузлы. Акушеры-гинекологи сразу госпитализировали молодую маму в инфекционную больницу. Здесь 30 октября у нее нашли в крови злополучный вирус. Москвичка умерла от пневмонии, несмотря на назначенное лечение.  

Кстати, по словам многих пациентов, условия в 1-й инфекционной больнице оставляют желать лучшего. В частности, в период эпидемии здесь не хватает мест.  

— Две недели назад у меня начался кашель и повысилась температура, попала по “скорой” в эту больницу, — вспоминает москвичка Елена, находящаяся на 20-й неделе беременности. — В палату с захворавшими четырьмя беременными женщинами доктора определили студентку из Российского университета дружбы народов. Между тем по правилам будущих мамочек должны отправлять в акушерско-гинекологическое отделение этой же больницы, в другом корпусе, и размещать в отдельных боксах.  

Елене сказали, что мест нет и придется лечиться со всеми. Буквально на следующий день доктора нашли у студентки вирус А/H1N1 из африканской страны. Но девушку так и не изолировали от беременных. Через четыре дня после поступления в больницу студентка ушла в общежитие под расписку.  

По словам Елены, ее и других пациенток лечили… ношпой, аскорутином и мукалтином (таблетки от кашля). А тем, у кого больше трех дней держалась температура, кололи пенициллин.  

Кстати, во вторник москвичей взволновала новость о том, что от свиного гриппа умерла столичная школьница. Однако медики не подтверждают информацию о том, что девочка стала жертвой опасного вируса. “Девочка умерла от пневмонии, — сообщил “МК” главный детский инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Святослав ЧЕШИК. — Доктора не успели провести анализы на свиной грипп. А родители отказались от вскрытия тела дочери”.

МЕЖДУ ТЕМ  

1 ноября в Пекине от свиного гриппа скончался заместитель генерального директора по безопасности полетов и качеству компании ЗАО “Аэрофлот—Карго” 32-летний Алексей Говоров. Тело кремировали в Китае, а 6 ноября прислали в Москву урну с его прахом.
Репортеры “МК”.

Комментарий Андрея СЕЛЬЦОВСКОГО, руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы.

— Андрей Петрович, Москва взбудоражена информацией о заболеваниях гриппом, об умерших от гриппа, в том числе от А/H1N1. Какова на самом деле ситуация, сколько в Москве на сегодняшний день умерло от свиного гриппа и сколько таких случаев подтверждено?  

— В первой инфекционной больнице сегодня находится на лечении 54 заболевших свиным гриппом, умерших с диагнозом А/H1N1 — 6. В этой же больнице находятся 130 беременных с сезонным гриппом, а в 68-й таких — 30. Всего в больницы города госпитализированы с вирусной инфекцией более 2000 человек.  

— Почему заболевает и умирает больше женщин? Особенно подвержены свиному гриппу беременные.

— Трудно сказать, почему женщины. А беременные, потому что их нельзя прививать, так как последствия могут быть необратимые. И лечить их препаратами надо тоже очень аккуратно. Мы стараемся обязательно всех обратившихся к врачам госпитализировать в стационар или организовать лечение на дому.  

А умирают именно те, кто поздно обратился к врачу, — от двусторонней пневмонии. Вообще российский человек привык, что с температурой и чиханьем можно не ходить к врачу. Мой совет: не ждать, пока гром грянет, а обращаться к своему участковому. Госпитализироваться, если надо. Сейчас в Москве дополнительно мы открыли 1700 коек.  

— Андрей Петрович, хватает ли лекарств в стационарах?

— И в стационарах, и в аптеках лекарств достаточно. Пусть мне назовут хотя бы одну больницу или аптеку, где отсутствуют лекарства от гриппа.  

— В том числе и арбидола достаточно?

— Арбидол не панацея: выпил — и все прошло. Так не бывает. Надо обязательно получить консультацию у врача и без промедления принимать назначенные им лекарства. Прививаться вакциной от обычного гриппа — тогда легче переносятся и сезонный грипп, и свиной. Вакцин отечественных эффективных сейчас достаточно во всех поликлиниках.  

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру