Болеть без паники

Медики заявили о начале конца эпидемии свиного гриппа

Медики заявили о начале конца эпидемии свиного гриппа
Столичные власти заявляют, что никаких причин для паники в связи со свиным гриппом в Москве нет. Заболеваемость медленно идет на спад, хотя пока еще превышает эпидемические пороги. Глава городского Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил, что в столичных стационарах находятся на лечении 43 человека с подтвержденным диагнозом гриппа А/H1N1.

По его данным, за последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ по Москве снизилась на 25,7%. Для взрослых в инфекционных больницах и специальных отделениях обычных стационаров подготовлено 1791 койко-место, сейчас там лечится 1321 человек. “В детских городских больницах для заболевших ОРВИ и гриппом подготовлено 1380 коек, на лечении находятся 1087 детей”, — сообщил главврач города.  

Вакцинация от обычного гриппа жителей Москвы из группы повышенного риска будет завершена в 20-х числах ноября: взрослых — к 20-му, детей — к 23-му. По словам главного инфекциониста Департамента здравоохранения Николая Малышева, распространяется заболевание прежде всего через грязные руки. И только потом — воздушно-капельным путем.  

Несмотря на то что сегодня среди инфекций с показателем 70% лидирует новый вирус, чересчур переживать из-за этого не стоит. Смертность от него не превышает количество летальных исходов при обычном сезонном гриппе. Однако у новой заразы есть специфические группы риска: самая высокая заболеваемость — среди школьников от 7 до 14 лет. Под ударом оказываются также беременные, люди с лишним весом, диабетом и нарушениями обмена веществ. Есть версия, что эпидемия свиного гриппа уже имела место в СССР в 50-е годы. Поэтому те люди, чья молодость пришлась на это время, возможно, уже переболели и приобрели иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру