Заманиха с кровохлебкой — в одном флаконе

С помощью лечебных трав кровь можно не только вернуть к норме, но и улучшить ее состав

С помощью лечебных трав кровь можно не только вернуть к норме, но и улучшить ее состав
Есть целая наука натуропатия — учение о лечении и оздоровлении человека не синтетическими лекарствами, а натуральной растительной пищей, травами и другими природными средствами. Она рассматривает человека как единую биосистему, в которой все процессы неразрывно связаны друг с другом. Один из известных ученых в этой области — доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом фитотерапии при кафедре семейной медицины ММА им. И.М.Сеченова и постоянный консультант “МК” Сергей ТУРИЩЕВ.

— Сергей Николаевич, с вашей точки зрения ученого-натуропата, что означает кровь для человеческого организма?  

— Я придерживаюсь классических представлений о крови. Но вместе с тем, как приверженец теории биосистем, концепции об информационной конфигурации организма (организм как информационный феномен), наконец, как фитотерапевт и биотерапевт, рассматриваю кровь со своей точки зрения. Кровь выполняет важнейшие жизнеобеспечивающие функции: питательную, транспортную, защитную, коммуникационную, репарационную, сигнальную, буферную и многие другие. В крови содержится информация как о состоянии всего организма в целом, так и об отдельных органах и системах. Поэтому для получения информации о состоянии здоровья человека и берут для исследования в первую очередь кровь (из вены, пальца). Именно кровь осуществляет связь всех без исключения клеток организма.
Поскольку кровь контактирует со всеми органами и системами, то очень важно, как она выполняет свои функции, каковы ее биологические характеристики: свертываемость, вязкость, насыщенность кислородом, питательными веществами…  

— Всю свою практическую и научную деятельность вы посвятили изучению лекарственных трав и других природных лечебных средств. И сегодня в лечении не просто применяете фитосборы, сами комбинируете их и даже сами собираете травы, выезжая в благодатные в этом плане регионы России. Расскажите, на какие показатели крови можно влиять (без “химии”) при возникших заболеваниях? Насколько мне известно, вы с успехом лечили пациентов в 40-й городской клинической больнице с помощью фитосредств… Можно ли улучшить природные свойства крови?  

— Как показала практика, природные свойства крови при необходимости можно корректировать. Но будем помнить: лучшее — враг хорошего. Организм как саморегулирующаяся биосистема поддерживает определенные константы, соответствующие физиологической норме. К норме и нужно стремиться. Убежден: отклонения, обнаруженные в крови и свидетельствующие о заболевании, можно вернуть к норме с помощью лечебных фитосредств. Например, изменить свертываемость крови, содержание глюкозы, кислорода, железа, холестерина и даже содержание тех или иных клеток…  

— Расскажите, какие бывают наиболее распространенные нарушения в организме, связанные с кровью, и каким образом тут может помочь фитотерапия?  

— Таких нарушений немало. К наиболее распространенным и значимым я бы отнес заболевания, вызывающие изменение биохимического состава крови: диабет, анемию, атеросклероз, подагру, склонность к кровотечениям и тромбообразованию, гипоксию.  

— Сахарный диабет, пожалуй, самое распространенное заболевание из названных вами, о котором сразу сигнализирует кровь. Наверное, оно и самое коварное по осложнениям, если болезнь не лечить на ранних стадиях? Посоветуйте, как помочь людям, у кого обнаружили сахарный диабет?  

— Есть целый ряд растений, способствующих снижению сахара в крови, что само по себе уже важно. Поскольку это ведет к улучшению качества жизни, ликвидируются или снижаются проявления симптомов диабета (слабость, жажда, частое мочеиспускание, кожный зуд и др.). Положительный эффект можно достигнуть разными путями в зависимости от применяемых растений: вводить инсулиноподобные природные соединения; стимулировать функции клеток, вырабатывающие инсулин; нормализовать углеводный обмен; снижать степень поражения сосудов почек, печени. И как результат — уменьшить дозу инсулина.

Растения, которые содержат вещества с инсулиноподобным действием, а значит, нормализуют состав крови:

черника обыкновенная, женьшень, аралия, элеутерококк, заманиха, бархат амурский, семена и плоды тыквы горькой, черноголовник колючий, барвинок малый, лук, родиола розовая и др.

 Инсулиноподобное действие оказывают и сотни других растений (их порядка 800). Особенно много активных веществ в семенах бобовых.

А еще есть горечи, оказывающие инсулиноподобное действие:

лопух, девясил, зверобой, золототысячник, спорыш, одуванчик, подорожник, пырей ползучий, сердечник горький, цикорий.

Опосредованно нормализуют углеводный обмен тонизирующие растительные средства:

женьшень, левзея (экстракт жидкий, по 20—30 капель 3 раза в день до еды), заманиха (настойка, по 30—40 капель 3 раза в день), элеутерококк (экстракт жидкий, по 2 мл за 30 минут до еды).

Улучшают обменные процессы, регулируют и стимулируют углеводный обмен:  

бузина черная, земляника, капуста, крапива двудомная, манжетка, лопух (корень), лук, одуванчик, подорожник, солодка, спаржа, тысячелистник, фасоль, цикорий, черника, шиповник.

Овощи, ягоды и фрукты, обладающие сахаропонижающим эффектом:

кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод;
цельные соки (или разведенные 1:1) из кислых и кисло-сладких фруктов и ягод усиливают секрецию ферментов. Вначале принимать по 1/4—1/3 стакана сока за 30—40 мин. до еды, затем дозу постепенно увеличивать до стакана;
соки из клубней свежего картофеля, из свежих листьев белокочанной капусты, из свежих плодов малины, кизила, груши;
салат огородный, горох, люцерна, грибы. Для усиления эффекта измельченные стручки фасоли можно комбинировать с листьями черники: 2 ст. л. смеси на 2 стакана кипятка. Принимать настой по 1/3 стакана 4—5 раз в день во время еды.

— Сергей Николаевич, среди растений кровоостанавливающего действия своим названием выделяется кровохлебка. Что это за растение, как действует?  

Кровохлебка — старинное лечебное средство, хорошо известное народной медицине разных стран. Лечебным эффектом обладают и корневища, и корни. Они содержат много дубильных веществ (12—17%), что и определяет ее свойства. Отвар или экстракт из корневищ кровохлебки обладает кровоостанавливающим действием, антибактериальным, вяжущим и противовоспалительным. Поэтому извлечения кровохлебки часто назначают при различных кровотечениях и при промывании ран. 

Рецепт: 1 ст. л. измельченных корневищ залить стаканом воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне или водяной бане 30 минут, настоять до охлаждения, процедить. Принимать при кровотечениях по 1 ст. л. через каждые 2 часа в течение первого дня, затем — реже (3—4 раза в день до еды). Этот же отвар можно использовать для примочек и компрессов. Кровохлебка и внешне интересное растение: с цветками овальной формы оно напоминает пропитанный кровью тампон.  

— В народе нередко используют понятия “густая кровь”, “надо разжижать кровь”. Есть ли растительные средства, разжижающие кровь?

 — Понятие “разжижать кровь” используется и в официальной медицине. Например, разжижающие кровь средства используются при ишемической болезни сердца, склонности к тромбообразованию. Есть растения, способствующие разжижению: белокопытник лекарственный, донник лекарственный, каштан конский, клевер, липа мелколистная.  

— А можно ли с помощью растений повысить уровень лейкоцитов в крови — наших неутомимых защитников от вредных бактерий?  

— Действительно, такая необходимость возникает, например, в процессе лучевой или химиотерапии, при ослаблении защитных сил организма. Согласно новым экспериментальным данным, повышать количество лейкоцитов в периферической крови после химиотерапии и одновременно тормозить рост опухоли способны экстракты из бархата амурского, левзеи сафлоровидной, ореха маньчжурского, пиона белоцветкового, подорожника большого. При этом препятствуют снижению лейкоцитов лимонник китайский, сирень амурская, сосна обыкновенная. Кстати, и привычная для всех свекла способна повысить число лейкоцитов в крови. Обычно с этой целью используют ее сок.  

— Как известно, кислород необходим в крови для того, чтобы донести органам и тканям организма питательные вещества. Можно ли с помощью фитосредств повысить насыщение крови и тканей кислородом?  

— При многих хронических заболеваниях, особенно при сердечных и бронхолегочных, наблюдается гипоксия — недостаток кислорода в тканях. Есть растения-антигипоксанты, к тому же многие из них обладают иммунопотенциирующим действием: например, астрагал, крапива, лапчатка, липа, лопух, манжетка, мелисса, ромашка, мед, лук, чеснок, спорыш или горец птичий, хмель, череда, шалфей, эвкалипт.

P.S. Разговор с известным ученым и травником Сергеем Турищевым о лекарственных растениях и других природных средствах, улучшающих состав крови, мы продолжим в ближайших номерах вкладыша “Капля жизни”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру