Кровь — мерило всех вещей

Лучших будут награждать медалью "Донорская слава"

Лучших будут награждать медалью "Донорская слава"
Уже сегодня многие россияне стали считать донорство делом привычным и обычным. Хотя еще пару лет назад большинство либо вообще о нем не слышали и слышать не хотели, либо твердо верили: сдавать кровь — вредно и опасно. Но положительные изменения только начинаются! По крайней мере в этом на все сто убеждены участники Всероссийского форума службы крови, который недавно прошел в Москве.

Билет в театр для доноров

— Программа развития массового донорства реализуется в рамках национального проекта “Здоровье” второй год, — начала свое выступление министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. — Мы приступили к ней в условиях непопулярности донорства, недоверия общества к самой процедуре, равнодушия большинства людей к нехватке крови. Чтобы преодолеть это, мы, во-первых, очень тщательно спланировали программу развития службы крови, во-вторых, начали открыто и много говорить о проблемах. Мы честно признавали, что в России не хватает донорской крови, что с 1998 по 2007 год число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек, что в среднем по России на 1000 человек приходится 13 доноров, а необходимое количество — не менее 25. Параллельно с этим мы улучшали материально-техническую базу служб крови, отношение к донорам, восстанавливали тесные связи между ними и врачами служб крови.
И результат, как отметили участники форума, не заставил себя ждать. Люди пошли на станции переливания крови (СПК) чуть не толпами. В итоге в отдельных регионах на 1000 человек приходится уже по 25—35 доноров.

— Во Всероссийской субботе доноров, акции “МотоДонор” добровольно приняли участие жители 79 регионов — от Краснодарского края до Дальнего Востока, — добавляет Голикова. — Всего за время проведения различных акций безвозмездно было сдано более 7 тонн донорской крови (по данным 2005 года, при работе всех станций переливания крови в будние дни общий объем кроводач составил 6,5 тонны).  

Вообще, если говорить откровенно, в то, что все получится, многие не верили. Тем более когда пришел кризис. В начале этого года даже некоторые врачи СПК были уверены, что люди во время финансовой нестабильности будут думать прежде всего о себе, и донорство снова станет непопулярным. И слава Богу, не угадали. В 2009 году число доноров продолжало постоянно увеличиваться. И особенно в этом смысле сегодня выделяется Первопрестольная. Да и как иначе — Москва всегда была примером для регионов. Сегодня в столице кровь сдают целые коллективы — заводы, подразделения милиции. Во многих московских фирмах стали вывешивать плакаты с пропагандой донорства и телефонами ближайших станций переливания. Плюс руководство контор само поощряет своих работников-доноров. Где-то за каждую кровосдачу дают солидную премию, а где-то билеты в театр.

За каждой сдачей крови будут следить по спутнику

Доноров в ближайшее время ждет много сюрпризов. Первый и главный — кровь можно будет сдавать не только в том регионе, где человек прописан. Напомним, что пока подобное невозможно. Потому что нет единого информационного пространства — сведений о доноре в другом регионе, его здоровье, а следовательно, безопасности для реципиента. Но скоро это ограничение, по словам руководителя ФМБА Владимира Уйбы, будет снято благодаря внедрению единой информационной базы, которая станет содержать общероссийский регистр доноров и лиц, кому противопоказано быть донором. А то ведь часто бывает, что человек переболел каким-то недугом, а потом забыл об этом. И понятия не имеет, что является носителем инфекции на всю жизнь и сдавать кровь ему нельзя. Придет такой человек на станцию переливания крови, а там сразу же его проверят по базе, куда стекается информация из всех российских тубдиспансеров, кожно-венерических клиник, СПИД-центров и т.д. “Пробивать” станут в течение нескольких минут! Все будет делаться в режиме онлайн, чтобы не задерживать потенциального донора.

Кстати, такую единую базу планируют создать уже к 2012 году. Она позволит также всегда быть в курсе, сколько запасов крови в каждом конкретном субъекте. В итоге, если случится где-то крупное ЧП, врачи сразу посмотрят, из какой ближайшей станции переливания крови можно доставить нужное количество крови. С помощью этой базы можно будет до минут рассчитать и время доставки, выбрать кратчайший путь.

Примечательно, что взломать базу и убрать оттуда информацию, что у конкретного человека, скажем, ВИЧ-инфекция, невозможно. Уровень защиты базы — как у государственной тайны. Ее разрабатывали специалисты, имеющие лицензии для работы с персональными данными, и у нее три режима спецдоступа. Если кто-то попытается взломать первый, вся система будет блокирована. Мы прекрасно понимаем, что кровь — это национальная безопасность. Потому коды доступа будут постоянно меняться. Кроме того, если на какой-нибудь станции переливания крови уволился сотрудник, то автоматически появляется другой “ключ”. Каждый специалист, работающий с базой данных доноров, подписывает договор о соблюдении неразглашения персональных сведений в системе. А все доноры получат индивидуальный штрихкод. Он будет проставлен на пакете с его кровью. В итоге, только взяв в руки такой пакет, можно считывать информацию о том, откуда кровь, кто и когда ее сдал.

Любопытно, что на форуме презентовали новую IT-инфраструктуру Службы крови, которая позволяет вести наблюдение за процессом кроводач по всей стране и создает единую донорскую сеть. Кроме того, сдавать кровь прямо на работе в скором времени будет проще. При этом не важно, что там набирается всего 5—10 доноров. Появятся небольшие мобильные пункты переливания: машины будут выезжать даже на предприятия, где число сдающих кровь невелико.

Второй подарок донорам — памятник в их честь. Появится он в Оренбурге в июле 2010 года. Уже известно, как он будет выглядеть: две руки, а между ними капли крови. А еще многие станции переливания сегодня разрабатывают собственные гимны. В них будут слова благодарности всем тем, кто решился сдать кровь во спасение других. Третья приятная новость — награждение самых активных доноров медалью “Донорская слава”. Не будут забыты и те, кто имеет донорские знаки отличия.

— На финансирование мер социальной поддержки лиц, награжденных знаками “Почетный донор России” и “Почетный донор СССР”, в бюджете на 2010 год предусмотрено более 5 млрд. рублей, — сообщила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

Ну и, наконец, сами станции переливания в скором времени сильно изменятся. Сдавать здесь кровь люди будут в уютной, комфортной обстановке. Планируется установить плазменные телевизоры, чтобы доноры могли расслабиться и посмотреть во время процедуры, к примеру, любимые отечественные мультфильмы. По словам директора Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Евгения Селиванова, модернизация станций переливания крови в России идет полным ходом и будет окончена к 2012 году. А в 2010 году на развитие Службы крови планируется выделить из федерального бюджета более чем приличную сумму — 4,5 млрд. рублей.

Чем больше доноров, тем люди... добрее

Если в стране много доноров, значит, будущее ее светло и радужно. По крайней мере такую теорию выдвинули участники форума.

— Что бы мы ни говорили, все равно у людей есть некий страх перед самой процедурой сдачи крови, — объясняет председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Александра Очирова. — Когда человек преодолевает этот страх ради спасения жизни других, он поднимается на другую ступень развития. Вообще кровь это особое понятие, мерило многих вещей. Не зря ведь клятвы скреплялись кровью, ею подписывали многие исторические документы. И когда человек безвозмездно (подчеркиваю — важна именно бескорыстность в этом деле) отдает свою биологическую жидкость, он автоматически проходит некий тест на духовность. Это возвращает его к своему собственному внутреннему “я”, поднимает его значимость. И все это влияет на развитие общества в целом — оно будет более гуманным и здоровым. Когда донорство становится нормой жизни, то помощь другому человеку не исключение из правил, а обычное дело.

Примечательно, что в этом году Президентом и Правительством России было принято решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни — “Здоровая Россия”. И считается, что доноры — это именно те социально активные и здоровые люди, которые могут стать проводниками идей здорового образа жизни в нашем обществе. Так что Программа развития Службы крови стала важным механизмом создания здоровой нации. Кстати, в нее будет включено еще 22 региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру