У подростков — плохи тела

В физическом плане молодежь деградирует

В физическом плане молодежь деградирует
Похоже, подростки у нас вырождаются. В последние годы они стремительно мельчают и слабеют, а смертность среди них превышает европейские показатели в 3—5 раз.  

— В стране созрел кризис здоровья детского населения, — заявил недавно на Общенациональном форуме “Здоровье детей — основа здоровья нации” главный педиатр России, академик РАМН Александр Баранов. Если в ближайшие годы не принять экстренных мер, скоро в стране будет некому служить в армии и некому рожать детей.
 

Недавно глава столичного Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что московские “подростки плохо относятся к своему здоровью”. Г-н Сельцовский отметил, что иногда дети или стесняются идти к врачу, или просто не знают о своих патологиях. “Именно поэтому родители должны быть внимательнее к своим детям. Когда ребята приходят на призыв, мы видим, что многое врачи могли бы исправить раньше. Прежде всего это стоматология, туда просто никто не ходит, — отметил специалист. — Также это касается и проблем с опорно-двигательным аппаратом. Сегодня подросткам также нередко нужны такие специалисты, как уролог или гинеколог. Свобода сексуальных отношений приводит к ряду заболеваний, которых раньше не было, в частности к заболеванию мочеполовой сферы”, — сказал главный врач Москвы.  

То, что творится с подростками в Москве, характерно и для всей России. Японцы нервно курят бамбук — российская нация превращается в одну из самых низкорослых в мире. По словам главного педиатра страны, за последние 10 лет средний рост детей и подростков сократился на 2 см. Подрастающее поколение деградирует физически: его средний вес снизился на 20%, сила кисти у мальчиков сократилась аж на 30%, нормативы ГТО способны сдать единицы. Недавно премьер Путин подписал Концепцию подготовки граждан к службе в армии, а  мальчиков, годных к этой службе, с каждым годом все меньше. Сегодня каждый третий подросток имеет ограничения в выборе будущей профессии по медпоказаниям. Объем легких у современного молодого человека сократился на 18%. Мало того — до 40% подростков вернее всего будут иметь проблемы с продолжением рода. За последние 5 лет число гинекологических заболеваний у школьниц утроилось, продолжает расти частота мужского бесплодия...  

В чем причины? Прежде всего — в несбалансированном питании детей, перекусывающих чипсами и запивающих коками. Во-вторых, в гиподинамии: почти все спортивные секции платные, а обеспеченность бассейнами в нашей стране не превышает 1% от нормы. Ну и, конечно, не стоит забывать о курении, алкоголизме и наркомании: каждый день выпивают у нас 33% юношей и 20% девушек, причем 700 из 100 тыс. подростков заливают за воротник темпами, которые неминуемо приведут их к хроническому алкоголизму в будущем. 16% школьников и 30% студентов хотя бы раз пробовали наркотики.  

По международным нормативам суммарная дневная учебная нагрузка школьников не должна превышать 7—8 часов (при шестидневной рабочей неделе это даже выше трудовой нагрузки взрослых). Но практическая загрузка куда выше. При этом, по подсчетам ученых, школьники 18 часов в сутки находятся в состоянии полной или относительной неподвижности, т.е. сидят или лежат. По данным исследований, проведенных в разных районах Москвы, 51% подростков вообще не бывают на свежем воздухе после возвращения из школы; перерыв между классными и домашними занятиями более чем у трети ребят не превышает 1,5 часа. Понятно, что в этом случае школьники приступают к работе, не отдохнув, и работоспособность у них резко понижена. По тем же данным, 28,4 процента учащихся тратят на приготовление уроков более 3 часов, 12,8 процента — более 4 часов, а 4,4 процента — даже более 5 часов. Причем 73,7 процента школьников не устраивают никаких перерывов для отдыха, т.е. сидят за письменным столом непрерывно по 3—5 часов. Ну а в остальное время, согласно тем же исследованиям, дети валяются на диванах перед теликом или сидят за компьютерами. Причем 37,3 процента из них ежедневно проводят у телевизора 1,5 часа, 19,4 процента — 2 часа, 7,2 процента — более 3 часов.  

Но в Союзе педиатров считают, что ситуация не безнадежна и исправима — была бы политическая воля. А она, похоже, есть — разработанную Союзом педиатров программу сохранения и укрепления здоровья детей старшего подросткового возраста взяла под свое крыло “Единая Россия”, а тема охраны здоровья подростков стала главной темой общенационального педиатрического форума. “При принятии энергичных мер мы можем за 3—5 лет серьезно улучшить состояние здоровья подростков. Потенциал выздоровления у них значительно выше, чем у взрослых, главное — вовремя выявить патологию и начать ее лечить”, — уверен академик Баранов.  

— С 2011 года в стране начнется программа углубленной диспансеризации подростков, предусматривающая скрининг репродуктивной функции, — говорит первый зампред фракции “ЕР” в Госдуме Татьяна Яковлева. — Кроме того, мы планируем открывать в стране центры андрогена — есть же для девочек гинекологи, а вот мальчиков сейчас андрологи не осматривают.  

В России начинается и массовое строительство физкультурных оздоровительных комплексов и бассейнов. Что касается борьбы с вредными привычками, то единороссы выступают с такими инициативами: ввести обязательное предъявление документов при продаже алкоголя, а за его продажу несовершеннолетним штрафовать на 5 тыс. руб. физических лиц и на 40 тысяч — юридических; за производство и сбыт наркотиков сажать на 20 лет. По-прежнему идет работа и над законопроектом о защите детей от вредной информации: запретить хотя бы ту, что провоцирует детей на членовредительство, аборты и самоубийства. Единороссы говорят, что у нас не так много детей, чтобы о них не заботиться. Так, сегодня их 26 миллионов, а в 1995 году было 38 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру