Волна здоровья дошла до Якутии

Прямо на теплоходе получили медицинскую помощь от столичных докторов маленькие якутяне

Это стало уже традицией: ежегодно Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» организует «водные» оздоровительные информационно-пропагандистские маршруты «Волна здоровья» по малым городам России. На этот раз это была восьмая акция по счету. 15 высококвалифицированных столичных докторов (специалисты шести специализированных медицинских центров) поплыли в Якутию. И в течение недели, с 26 августа по 2 сентября, прямо на палубе теплохода «Михаил Светлов» принимали маленьких якутян.

Прямо на теплоходе получили медицинскую помощь от столичных докторов маленькие якутяне

Перед началом «большого пути» главный кардиохирург России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Лео Бокерия в своем напутствии пожелал коллегам не только поработать как следует, но и познакомиться с достопримечательностями и культурой «очень замечательной и самостоятельной», по словам академика, республики.

В этом году десант специалистов из ведущих медицинских центров России окажет лечение и консультирование детям, в том числе и в труднодоступных районах Якутии, по пути следования теплохода «Михаил Светлов». Маршрут пролегал по реке Лене с заходом в Ленск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленские Столбы, Якутск.

В каждом населенном пункте врачи не только диагностировали и лечили детей, страдающих врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, неврологическими и ЛОР-заболеваниями, но и проконсультировали родителей и представителей местных учреждений здравоохранения по сложным заболеваниям. А еще провели профилактические мероприятия с целью формирования мотивации населения Севера к здоровому образу жизни. Дети, нуждающиеся в экстренном дорогостоящем хирургическом лечении, получили направления на бесплатную медицинскую помощь в ведущих центрах страны.

По пути следования прошли встречи с населением Мохсоголлоха, Ленска и Олекминска, «круглые столы», телеконференции с участием представителей федеральных и региональных органов власти, спортивные и культурные мероприятия. Столичные наркологи и психиатры провели также семинары и тренинги для специалистов местных центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики.

Всего обследовано 609 маленьких якутян, 86 направлены на лечение в региональные клиники России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру