Чем опасны народные методы лечения грибка ногтей?

Ноготь поменял цвет, стал толще и более тусклым или крошится?

Скорее всего, у вас микоз ногтей, или попросту, грибок. Если сомневаетесь, посетите миколога – специалиста, который проведет лабораторный анализ фрагментов ногтя и поставит верный диагноз. Врачи предупреждают: зимой риск стать жертвой кровожадного грибка увеличивается. Тому несколько причин.

Ноготь поменял цвет, стал толще и более тусклым или крошится?
Фото: Фотобанк depositphotos.com

Зимняя атака грибка

Где можно заразиться микозом? Наиболее распространенные источники заражения грибковой инфекцией – это общественные места: бассейны, общие душевые и бани, где многие люди ходят босиком. Особенно большое скопление грибков - на деревянных покрытиях, а также в местах застоя и скопления воды. Наибольшую угрозу заражения представляют сегодня маникюрные салоны. А еще можно заразиться дома, особенно если все члены семьи используют, например, одни и те же инструменты для ухода за ногтями.

Грибок ногтей часто активизируется именно в феврале. Прежде всего, потому что к концу зимы защитные свойства организма снижены из-за отсутствия витаминов в рационе, недостатка солнца, холодной погоды, плохой экологии.

Второй фактор – ношение теплой обувь, которая создает «парниковый эффект» и усугубляет такую проблему, как потливость ног. Теплая и влажная обувь, а если еще и тесная, создает, в прямом смысле «тепличные» условия для развития грибка ногтей.

Как правильно лечить микоз?

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают при лечении грибка стопы – использование «бабушкиных рецептов». Их опасность в том, что все эти домашние «снадобья» лишь приостанавливают активность грибка ногтей и частично устраняют его внешние проявления, Тем временем, грибок затаивается и продолжает тихо жить в ожидании «лучших времен». При этом, споры грибка по-прежнему активны и могут распространяться, подвергая всех членов семьи риску бытового заражения.

Существует мнение, что грибковое заболевание вызывает лишь косметический дефект. На самом деле оно может серьезно подорвать все здоровье: например, невылеченные микозы иногда приводят к развитию генерализованных (распространенных) форм, когда грибком поражается весь организм. А еще грибковая инфекция может спровоцировать развитие аллергических дерматозов, экзем и других воспалений на коже.

Вот почему важно отказаться от народных средств и выбрать правильное лечение. Что советуют врачи для лечения и профилактики микоза?

1. При первых проявлениях грибка следует применять специализированные средства, предназначенные именно для борьбы с грибком ногтей, например микозан, к которому у грибка нет привыкания. Микозан оказывает разрушительное воздействие на липидную оболочку грибов и вызывает их гибель. В любом случае, прежде чем начать лечение, необходимо помнить об имеющихся противопоказаниях и ознакомиться с инструкцией по применению.

2. В период лечения регулярно делаете специальный «медицинский педикюр» и обязательно удаляйте зараженные грибком части ногтя. Так, вы убьете сразу двух «зайцев»: ускорите процесс выздоровления и снизите риск рассеивания грибка. Кстати, при лечении грибка ногтей нужно набраться терпения, процесс это достаточно длительный. И здесь важно не бросить терапию на полпути.

3. Не ходите в общественных местах босиком и не носите гостевые тапки.

4. Ведите борьбу с излишней потливостью ног с помощью присыпки, а также с сухостью кожи ног, используя кремы.

5. Выбирайте обувь и чулочно-носочные изделия из натуральных материалов.

6. Просушивайте, как следует обувь, если промокли. Проводите дезинфекцию обуви. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру