Царапины, ссадины и ожоги: как оказать первую помощь

У каждого ребенка наступает такой момент в жизни, когда избежать травм практически невозможно

Царапины, ушибы, порезы, а зачастую и ожоги – от этих неприятностей не застрахован ни один малыш

У каждого ребенка наступает такой момент в жизни, когда избежать травм практически невозможно
Фото: Фотобанк depositphotos.com

Все начинается, когда он учится ходить, а чем старше и любопытнее он становится, тем серьезнее могут оказаться травмы. Проведем урок первой помощи для родителей.

Ушибы и царапины

Итак, проблемы начинаются, когда малыш перестает ползать, постепенно встает и делает первые шаги. При этом он часто падает и ударяется о всевозможные предметы. Несмотря на то, что родители стараются максимально обезопасить малыша – скрыть острые углы и сгладить поверхность пола – чадо все равно умудряется получить травму.

С возрастом ребенок становится активнее, что влечет за собой еще более частые и сильные ушибы. Проявляются они болью и отеком, нередко на месте ушиба наблюдаются царапины и ранки. Первая помощь при ушибе – это приложить лед. Если кожные покровы нарушены, стоит воспользоваться перекисью водорода или раствором фурацилина (любым антисептическим средством), а затем бактерицидной мазью. Для детей лучше выбирать более деликатные, но при этом и эффективные наружные средства, например мазь с ионами серебра «Сульфаргин». Она оказывает противомикробное и антибактериальное действие, не давая бактериям размножаться в ранке. А это залог быстрого заживления. В любом случае прежде, чем начинать использовать какую-либо мазь, узнайте об имеющихся противопоказаниях, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Ожоги

К сожалению, невзирая на запрет родителей играть с огнем многие дети разжигают самостоятельно костры, любят играть с обугленными палками, могут получить и бытовой ожог, например, схватившись за утюг или коснувшись плиты. Если ребенок получил термический ожог, то необходимо провести следующие мероприятия:

1. Если область травмы находится под одеждой, ее необходимо аккуратно удалить при помощи ножниц, но при этом нельзя отрывать от поврежденной кожи.

2. Если ожог неглубокий (это означает, что на коже есть покраснение и пузырьки) необходимо приложить пакет со льдом или подставить поврежденный участок под струю холодной воды.

3. Если кожа покрылась темно-красной или коричневой коркой, - это означает, что ожог глубокий. Этот участок нельзя мочить, нужно наложить сухую чистую повязку и вызвать скорую помощь.

4. При ожогах также будет не лишним воспользоваться антибактерицидной мазью на основе ионов серебра. Она препятствует проникновению в ткани патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать воспаления, нагноения и способствует более быстрому выздоровлению.

5. При необходимости ребенку можно дать обезболивающий препарат.

Помните: задача родителей – не только быстро отреагировать на проблему, но и сделать все, чтобы ее избежать. Поэтому воспитывайте в своих детях чувство самосохранения и объясняйте как можно раньше, с какими неприятностями и опасностями ребенок может столкнуться дома и на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру