Ударим бульоном по свинье

Спасет ли “еврейский пенициллин” мир от A/H1N1?

Израиль, еще летом столкнувшийся с эпидемией свиного гриппа, продолжает бороться с новой болезнью всеми доступными способами. К настоящему времени местные врачи накопили солидный опыт, помогающий населению выбирать верные правила поведения и профилактики неизвестного ранее вируса. Медики израильской больницы Рамбам сообщили, что благодаря экспериментальному препарату перамивир была спасена жизнь 30-летнего пациента, госпитализированного в критическом состоянии с диагнозом “вирус A/H1N1”.

По заявлению медиков, новый препарат “блокирует способность гриппозных вирусов использовать фермент нейраминидаза, таким образом предотвращая выработку новых вирусных частиц и их распространение от одной инфицированной клетки к другой”. Правда, врачи подчеркивают, что это экспериментальное средство еще не прошло окончательного утверждения и используется в исключительных случаях. О том, как максимально обезопасить себя от свиного гриппа во время эпидемии, “МК” рассказал доктор Евгений МЕРЗОН, один из ведущих специалистов израильской больничной кассы “Леумит”.

— Еще ни разу в Израиле, на улице или в общественном месте я не видел человека в маске. Почему?

— Здорового человека маска никак не может защитить от гриппа. Скорее наоборот, под влиянием выдыхаемого воздуха маска становится влажной, и вирусам легче “прицепиться” и задержаться на ее влажной поверхности. Что же касается уже заболевшего, то маска действительно может помочь предотвратить заражение им здорового индивидуума. Но, извините, что больному делать на улице или в общественном месте?! Он должен находиться дома, есть куриный бульон, пить горячий чай и читать “Московский комсомолец”!

— Почему министерство здравоохранения Израиля не рекомендует больным с симптомами свиного гриппа проводить специальный тест для его подтверждения и требовать госпитализации?

— Подтверждение диагноза, в принципе, не влияет на стратегический подход к лечению данного заболевания. Если у пациента есть симптомы этого заболевания, то мы рекомендуем ему лучше обратиться за помощью к своему семейному врачу. У большинства людей свиной грипп протекает легко, так что нет смысла госпитализировать всех подряд. Наоборот, в больнице выше риск подцепить инфекцию. В то же время, если больной чувствует, что болезнь выходит за привычные рамки, он должен обратиться к доктору и даже в некоторых случаях настаивать на госпитализации.

— Для дезинфекции рук что лучше всего использовать — специальные препараты или обычное мыло?

— В Израиле было проведено исследование эффективности дезинфекции при инфицировании вирусом: на руки уже вакцинированных против гриппа медицинских работников был нанесен вирус. Затем было проверено количество вирусов до и после дезинфекции водой с мылом и тремя различными препаратами, содержащими спирт. Результат показал, что эффективны все способы дезинфекции, но вода и мыло — наиболее эффективны. Таким образом, научный ответ следующий: для предотвращения свиного гриппа предпочтительнее мыть руки водой и мылом.

— Это правда, что в Израиле в качестве одного из рецептов народной медицины больным свиным гриппом рекомендуют куриный бульон?

— Несмотря на достижения современной медицины, народные или, как их еще называют, бабушкины средства очень популярны в Израиле. Кстати о бабушкиных средствах... В 1960-е годы в Киеве вышла книга “Вирусный грипп у детей”, ее автор Фрида Соломоновна Мерзон — моя родная бабушка. Что интересно, прошло 50 лет, а мне практически нечего добавить к ее рекомендациям. Без сомнений, куриный бульон — это самое вкусное лекарство от гриппа! В современной западной культуре куриный бульон получил много красноречивых прозвищ: “еврейский пенициллин”, “бубемицин” и “бобемицитин”. Существует ряд фактических доказательств свойств куриного бульона, подтвержденных большим количеством медицинских исследований. Начиная с 70-х годов в медицинской литературе появляются материалы о полезности бульона при воспалении верхних дыхательных путей. Отметим лишь, что речь идет о наблюдательных исследованиях. В этих статьях куриный суп упоминается в качестве средства от астмы, аллергии и различных инфекций дыхательных путей. В 2000 году Барбара Реннард и ее коллеги опубликовали в престижном медицинском журнале CHEST статью, в которой доказывается, что в лабораторных условиях бульон оказывает противовоспалительный эффект.

Исследователи из реанимационного пульманологического отделения в медицинском центре Университета Небраски (США) обнаружили, что куриный суп затрудняет гемотаксис нейтрофилов (направленную миграцию клеток крови в очаг воспаления, вызывающую кашель и насморк) в прямой зависимости от его концентрации. В той же работе проверялись другие (готовые) супы, и выяснилось, что большинство их них обладают подобным эффектом, выраженным, однако, гораздо слабее.

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) основным лекарственным препаратом (или по-английски — essential drug) считается тот, который релевантен сегодня в той же степени, что и 20 лет назад. Кроме того, этот препарат должен отвечать четырем другим критериям: использование препарата должно быть научно обосновано, эффективно с точки зрения затрат, безопасно для употребления и действенно.

Как утверждал американский писатель Артур Найман: “Единственная хвороба, которую не в состоянии вылечить куриный бульон, — это невротическая зависимость от еврейской мамы”.

РЕЦЕПТ ЦЕЛЕБНОГО КУРИНОГО БУЛЬОНА.

Продукты: 1 свежая курица, 1 корень сельдерея, очищенный и разрезанный надвое, 2 морковки, очищенные и разрезанные надвое, 1 батат, очищенный и разрезанный надвое, 2 веточки сельдерея с листьями, 4 очищенных зубчика чеснока, 2 маленьких кабачка, несколько веточек петрушки и укропа, соль, перец, куркума и шафран.

Способ приготовления: положить курицу в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения. Добавить все ингредиенты по порядку. Варить с полуоткрытой крышкой на небольшом огне в течение получаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру