Грипп притормозил, но обещал вернуться

В Москве эпидемия гриппа пошла на спад, но лучше не расслабляться

Главный инфекционист Москвы и главный врач 1-й инфекционной больницы Николай Малышев специально приехал в “МК”, чтобы разъяснить многомиллионной читательской аудитории нашей газеты, что “не так страшен черт, как его малюют”.

— Николай Александрович, в Москве — паника: порог сезонной ОРВИ превышен в 2,5 раза, начали умирать люди от свиного гриппа. Вы, как главный инфекционист города, разделяете эту тревогу? Какова ситуация сейчас?

— Наш народ привык к крайностям: или ажиотаж, или полное безразличие. Да, был подъем заболеваемости сезонным гриппом. Это не только грипп, но и другие острые респираторно-вирусные заболевания, такие как парагрипп, аденовирусная инфекция, грипп сезонный и высокопатогенный свиной. Среди всех вирусных инфекций A/H1N1 всего заболевает около 5%.  

— И сколько это в человеческих душах?  

— В больницы города сейчас госпитализировано около 2 тысяч человек. Выходит, примерно 100 человек из них — со свиным гриппом. Смертность от свиного гриппа — 0,5%. Это не так много, если учитывать, что в мире (по данным ВОЗ) от свиного гриппа умирает 1,5% заболевших. По данным той же ВОЗ, свиной грипп в общем протекает легко и часто заканчивается даже без применения антивирусных препаратов. Другое дело, что есть группы риска, на которые надо обращать особое внимание: это беременные, дети до двух лет и больные, имеющие тяжелые поражения внутренних органов — легких, печени, почек. Но в каждом конкретном случае должен решать врач — чем и как лечиться, надо ли прививаться.  

— Что делать человеку, если он почувствовал, что заболевает гриппом?

— Клиника у всех видов гриппа примерно одинакова: катаральные явления (насморк, кашель, температура). Тошнота и высокая температура говорят о том, что форма заболевания тяжелая. Но в любом случае, если есть повышение температуры, кашель, ломота — надо не выходить на улицу, не ездить на работу, на учебу. И вызвать врача — именно доктор должен определить тактику лечения.

 Самолечение гриппа опасно. Если есть кашель, в руке обязательно должен быть носовой платок, лучше — одноразовый. Причем желательно, как советуют зарубежные доктора, кашлять в плечо, в рукав. Если прикрывать рот ладошкой, то вирус с ладони как раз и попадет в ваш рот и нос. А после прихода с улицы первым делом помыть руки. Любое моющее средство помогает убирать с рук инфекцию. Сейчас в аптеках есть в том числе и наши отечественные флаконы (три в одном) — вода, полотенце, моющее средство. Эти наборы желательно носить с собой, куда бы вы ни отправились.  

— А на бытовом уровне, дома что надо делать?

— Способы известны: почаще делать влажную уборку, проветривать помещение. Избегать сквозняков. А отправляясь на улицу, одеваться потеплее, не ходить без головных уборов, с голым пупком.  

— Какова сейчас ситуация с лекарствами в Москве? Было много критики…

— В прошлую пятницу на заседании специального штаба по гриппу в Департаменте здравоохранения г. Москвы мы обсуждали этот вопрос. Все, что нужно для лечения гриппа и ОРВИ, в муниципальных аптеках Москвы есть (за коммерческие мы не отвечаем).  

— Вот я — житель этого города, пришла в аптеку, чтобы что-то взять для профилактики. Что вы посоветуете? Кто-то пьет дибазол…

— Я бы посоветовал всем известный арбидол, а еще антивирусные отечественные препараты, их несколько, оксолиновую мазь. В свое время дибазол использовали для профилактики гриппа. Кстати, исследования показали, что в этом качестве данный препарат дает неплохой эффект. Лет десять назад во время сезонного повышения гриппа его прописывали всем школьникам. Дибазол и по цене доступен каждому, стоит несколько рублей. Но есть антивирусные препараты и посильнее. Мне, например, нравится отечественный кагоцел. Принимаешь два дня по 1 таблетке 2 раза в день за полчаса до еды или через полтора часа после еды, потом 5 дней перерыв. Одной упаковки хватает на 5 недель.  

— А прививку вы себе сделали? И какой вакциной, если не секрет?

— Конечно, привился нашей отечественной вакциной гриппол. Во-первых, она проверена уже на миллионах наших сограждан. Во-вторых, в ней содержится компонент A/H1N1 (сезонный). При прививке этой вакциной получается некий перекрест, из-за чего и появляется определенная защита. Данная вакцина защищает от трех вирусов — от двух типа A/H1N1(сезонный), от H3N2 и от вируса гриппа В. Особо хочу подчеркнуть: назначенные врачом лекарства желательно не пропускать — чем больше промежуток между приемами препарата, тем ниже эффект. Очень плохо, если заболевший прерывает лечение, как только почувствует себя лучше. Во-первых, болезнь может вспыхнуть вновь, во-вторых, в следующий раз это лекарство может и не подействовать.  

— То есть лекарств в аптеках достаточно. А что с ценами на них?

— В муниципальных аптеках цены остаются прежними, а коммерческие нам не подчиняются. Поэтому, если хотите гарантии качества и приемлемой цены, покупайте лекарства в муниципальных аптеках.  

— Вы возглавляете 1-ю инфекционную больницу, куда сегодня свозят практически всех гриппозных. Сколько у вас лежит больных с вирусными заболеваниями?

— Всего около 500 человек. На первом месте парагрипп, на втором — аденовирусные инфекции. С диагнозом свиной грипп сейчас у нас лечатся примерно 10% больных. Для всех заболевших характерна температура, но она разная. И порой очень трудно сразу определить диагноз. Очень часто у человека может сразу диагностироваться несколько вирусов — они-то и утяжеляют друг друга.  

— Но все боятся именно “свинского” гриппа.

— Сейчас специалисты Института гриппа в Санкт-Петербурге склонны его тоже называть сезонным.  

— Буквально на днях в одной телепередаче прозвучало мнение, что свиной грипп будет длиться не более 6 месяцев. Что через 2 месяца наступит пик заболеваемости, и потом он пойдет на спад. Ваше мнение?

— Да, мы тоже предполагаем, что до апреля он продлится, что будет и пик, и спад. Но точно никто не скажет, когда начнется спад. Многое будет зависеть от принимаемых мер и методов борьбы с гриппом. Например, за то, что заболеваемость гриппом среди детей сейчас резко упала, надо сказать спасибо внеплановым каникулам. Немного снизилась заболеваемость гриппом и среди взрослых. Но это не значит, что не будет повышения, когда дети вновь пойдут в школу.  

— Когда появится отечественная вакцина против свиного гриппа?

— В конце ноября. Думаю, что тогда и люди немного успокоятся, потому что они будут знать, что есть радикальное средство профилактики — вакцинация. Им будет легче даже в психологическом плане. Тогда человек сам будет решать: прививаться и быть уверенным, что ничего не случится, или ходить под дамокловым мечом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру