Здравствуйте, дорогие россияне

Академик Александр Бронштейн выписал читателям “МК” рецепты от самых распространенных в стране болезней

Академик Александр Бронштейн выписал читателям “МК” рецепты от самых распространенных в стране болезней
— Продолжительность жизни в России — весьма низкая, всего 60 лет для мужчин, — сетовал во время онлайн-конференции в “МК” глава Центра эндохирургии и литотрипсии профессор Александр Бронштейн. — И если раньше я никогда не желал молодым здоровья (зачем, оно у них и так есть), то теперь всегда говорю: только здоровья!  

Как и всегда, доктору Бронштейну поступило множество вопросов от читателей “МК”. И каждый из них получил консультацию заслуженного доктора. Наиболее интересные моменты нашей онлайн-конференции мы публикуем в сегодняшнем номере “МК”.


Константин: — Как вы считаете, остро ли стоит сейчас в нашей стране проблема ожирения в связи с внедрением в нашу жизнь фастфудов? Как с этим бороться, если дети с малых лет уже склонны к ожирению?  

— Считаю, что (может быть, я нарушу традицию и не буду хвалить рестораны фастфуда) никакой пользы это человеку не приносит, кроме экономии времени. В этой пище содержится большое количество углеводов, которые способствуют ожирению. В цивилизованных странах уже с малых лет детей приучают к правильному питанию. Это касается Европы и некоторых американских штатов, несмотря на то что в США очень большое количество людей, страдающих ожирением. После 30 лет рекомендую тщательно следить за своим весом, с тем чтобы не заболеть сахарным диабетом, который влечет за собой очень много осложнений (в том числе инфаркты и инсульты). С 2003 года в нашем Центре проводится лечение больных, страдающих не просто избыточным весом, а выраженным, или морбидным, ожирением. Сегодня мы являемся лидерами в России по лечению такого рода больных. Обычно это пациенты, у которых имеется ряд серьезных, подчас опасных для жизни заболеваний, от которых можно избавиться, только сбросив несколько десятков кг. Для этого у нас применяется весь спектр операций, известных в мире: установка внутрижелудочных баллонов, бандажирование желудка, продольная резекция желудка, гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование. Оперированные пациенты (а их уже порядка шестисот человек), снизив вес, избавляются от многих заболеваний, переходят совершенно в другое качество жизни, получают новые социальные возможности.

Анна: — Мне доктор назначил колоноскопию, но я боюсь делать эту процедуру — несколько лет назад она не получилась, так как мне было очень больно. Что вы можете предложить?  

— В нашем Центре колоноскопию можно выполнить “под наркозом” — то есть во время медикаментозного сна: вы не почувствуете никаких болевых ощущений. Манипуляция вполне безопасная, учитывая наличие современного оборудования и современных средств обезболивания. Для некоторых пациентов это единственный выход безболезненно перенести процедуру. Звоните (495) 788-33-88.

Мария Альбертовна: — Александр Семенович, а как вы решили стать врачом?  

— В нашей семье это третье поколение врачей. У меня был блестящий пример моей матери, которая в полном смысле слова отдала жизнь для спасения своих пациентов. Горжусь тем, что я стал врачом.

Кристина, 19 лет: — Я три года носила брекеты. После снятия эмаль зубов испортилась. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать? Есть ли какие-то пасты, средства для восстановления?

— Во время использования брекет-систем необходимо уделять очень пристальное внимание гигиене полости рта и профилактике кариеса. И врач должен за этим следить и все контролировать. Сейчас необходимо тщательно отполировать поверхность зубов и покрыть зубы профилактическими лаками. Стоимость процедуры у нас — 4500—5000 руб. Но если у вас появился кариес, то его надо лечить.

Пенсионер, 74 года: — Страдаю аденомой простаты. В последнее время по телевидению и в газетах появилась масса информации о множестве лекарств от аденомы. Насколько они эффективны?  

— Еще ни одно лекарство не спасло пациента от аденомы. Несомненно, есть препараты, улучшающие мочеиспускание. Но, во-первых, саму аденому они не лечат, а только нивелируют симптомы болезни. Во-вторых, чем дольше их принимают, тем менее они эффективны. К тому же, возвращаясь к началу вашего вопроса, цена их достаточно высока. Поэтому прием препаратов годами обходится пациенту в достаточно большую сумму. А “золотым стандартом” лечения аденомы простаты во всем мире является ее эндоскопическая резекция. Да, операция достаточно дорогостоящая, но она легко переносится пациентами, и после нее не требуется дорогой лекарственной терапии. Телефон для записи: 788-33-88.

Ольга, 56 лет: — У меня при УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре. Боли никогда не беспокоили. Что мне делать?  

— Как сказал великий хирург Мейо, “безопасных камней не бывает”. Не сегодня завтра он даст о себе знать, поэтому лучше расстаться с желчным пузырем как местом, где эти камни образуются. Лучше это сделать в “холодном периоде”, когда еще не развились тяжелые осложнения (механическая желтуха, перитонит и т.п.), и современным лапароскопическим способом — без большого разреза, через маленькие проколы. К сожалению, сегодня других эффективных методов лечения желчнокаменной болезни нет, и все попытки “выгнать” камни из желчного пузыря могут обернуться большой бедой.

Татьяна: — У моей родственницы грыжа и камень в желчном пузыре. Можно ли одновременно решить эти обе проблемы?  

— Да, конечно, мы одновременно выполняем две и более операций. Учитывая лапароскопическую малоинвазивную методику, это не требует дополнительных разрезов и не утяжеляет и не удлиняет период выздоровления.

Владимир Николаевич, 78 лет: — Длительно страдаю сахарным диабетом. Два года назад появились боли при ходьбе, а около полугода назад почернели два пальца на стопе. Лечился в стационаре — без эффекта. Боли беспокоят постоянно, усиливаясь в ночные часы. Мне предлагают ампутацию ноги. Можно ли мне помочь и сохранить ногу?  

— Скорее всего мы имеем дело с облитерацией (окклюзией) артерий ноги. Это так называемая диабетическая стопа. Думаю, ответ однозначный — да. Мы можем вам помочь. 9 из 10 пациентов с подобной патологией мы восстанавливаем кровообращение в ноге с использованием малотравматичной операции ангиопластики и стентирования. После подобного вмешательства отмечается заживление трофических язв и ран. Окончательный ответ на ваши вопросы даст наш сосудистый хирург.

Рустам: — Два года назад я попал в автокатастрофу, получил переломы ребер, сотрясение мозга... Недавно стали беспокоить боли в грудной клетке — обнаружили аневризму нисходящего отдела аорты. Предложили операцию, но предупредили о ее опасности. Страшно боюсь остаться инвалидом, мне всего 32 года. На сайте вашей клиники прочитал об эндопротезировании аневризм. Можно ли мне выполнить подобную операцию? И каков риск ее проведения?  

— При аневризмах нисходящего отдела аорты мы с успехом используем операцию эндопротезирования. Наша клиника занимается этой проблемой с 1995 года, когда бригада наших хирургов, возглавляемая профессором Кавтеладзе, впервые в России выполнила подобную операцию. За 15 лет мы выполнили сотни операций. И можно без сомнений сказать, что данная методика безопасна и имеет хорошие отдаленные результаты. Больные выписываются на 3—5-й день. Если говорить о неприятностях послеоперационного периода, то больного могут беспокоить субфебрильная температура и периодические боли в поясничной области, которые проходят сами. Но самое главное преимущество — быстрая реабилитация больного и высокое качество жизни после операции.

Анна Ивановна: — Месяц назад с жалобами на головные боли меня обследовали в поликлинике. Обнаружили стеноз сонной артерии, госпитализировали, предложили операцию. Соседка по стационару после такой операции потеряла речь и не может двигать рукой и ногой. Я испугалась и выписалась. Делают ли подобные операции в вашей клинике? И каковы результаты?  

— Да, в нашей клинике оперируют больных со стенозами сонных артерий. В большинстве случаев мы выполняем операции ангиопластики и стентирования. Это малотравматичная методика, не требующая наркоза. Во время операции используются специальные защитные устройства — фильтры, предотвращающие эмболию и ишемический инсульт. Что же касается результатов. Честно говоря, я не могу вспомнить, когда были осложнения после каротидной ангиопластики.

Татьяна: — Расскажите о хирургической помощи, которую оказывают в вашей клинике больным, страдающим сахарным диабетом 2-го типа.  

— Диабет 2-го типа приобретает характер глобальной эпидемии, это заболевание, как правило, связано с избыточным весом. И далеко не всегда помогают диеты. Те операции, которые у нас выполняются для снижения массы тела, оказывают отчетливый лечебный эффект при диабете 2-го типа. Причем применение операции билиопанкреатического шунтирования позволяет практически гарантировать пациентам нормализацию глюкозы в крови уже в скором времени. И это без дополнительного лечения сахароснижающими препаратами при вполне свободном питании. Таких пациентов у нас уже порядка 60 человек, и обращаемость в клинику именно по поводу данного заболевания в последнее время увеличилась. Метаболическая хирургия — это одно из наших новых направлений. Важно, чтобы пациент обратился до того, как в организме произойдут необратимые изменения, связанные в потерей зрения, развитием почечной недостаточности, потерей конечностей. Кстати, хирургические методы уже 2 года как включены Американской диабетической ассоциацией в стандарты лечения сахарного диабета 2-го типа, и у нас в стране соответствующая работа тоже проводится.

Семен Петрович: — У меня камень в почке. Врачи предлагают открытую операцию. Есть ли другие методы лечения?  

— Конечно, есть. В нашем Центре уже более 20 лет выполняются эндоскопические операции (через один прокол диаметром не более 1 см) по удалению камней из почек. Более того, наши урологи могут избавить пациента от камней мочевыводящих путей любой локализации. Если камни небольшие, то применяется метод дистанционного дробления (то есть совсем без прокола). Кстати, невзирая на кризис, мы сумели приобрести аппарат для дистанционного дробления камней самого последнего поколения. Уверен, мы сумеем вам помочь.

Дарья: — Ребенку нужна операция по удалению аденоидов. Слышала, что у вас можно сделать эту операцию за один день. Так ли это?  

— Действительно, многие операции в нашем Центре выполняются при госпитализации в стационар одного дня, в том числе и удаление аденоидов. Операция выполняется под наркозом, применение эффективных средств обезболивания позволяет сделать ее совершенно безболезненной для ребенка. Большое значение при реабилитации имеет пребывание ребенка после операции дома, с родителями, в привычной обстановке.

Андрей: — У меня сахарный диабет 1-го типа много лет. Мне 22 года, я вынужден постоянно колоть себе инсулин, ограничивая себя во многом... Слышал об устройстве для автоматического введения инсулина.  

— Речь идет об инсулиновой помпе — это устройство, которое не только вводит инсулин, но и определяет уровень сахара в крови в режиме суточного мониторирования и автоматически определяет дозу инсулина, которую надо ввести. Конечно, с применением такой помпы образ жизни пациента значимо меняется в лучшую сторону. В нашем Центре можно получить квалифицированную консультацию по этому вопросу и установить помпу. Приходите.

Андрей Иванович: — Я перенес инфаркт миокарда. Меня лечили консервативно. Три месяца назад я выписался из больницы. Принимаю кучу таблеток, но боли в области сердца и одышка при физической нагрузке продолжают беспокоить. Мой кардиолог продолжает успокаивать и утверждает, что надо продолжать лечение и станет лучше. Что вы посоветуете мне: набраться терпения или предпринять какие-то другие шаги? Стоит ли ехать лечиться в Германию?  

— Абсолютно неправильная тактика. Вам необходима коронарография. Симптомы ишемической болезни указывают на патологию коронарных артерий. При обнаружении сужений или окклюзий вам показана коронарная ангиопластика или аорто-коронарное шунтирование. После восстановления кровотока в коронарных артериях у пациентов исчезают симптомы ИБС, возвращается качество жизни здорового человека. И, наконец, последнее, стоит ли ехать за рубеж? Я думаю, не стоит. Качество нашей помощи и наших врачей не хуже. И кроме этого, они говорят на вашем родном языке. Ждем вас — приходите.

Владимир: — Как часто необходимо проводить диагностические обследования в течение жизни?  

— Для профилактики развития заболеваний необходимо проводить регулярную диспансеризацию. Это очень важно, чтобы не пропустить начало болезни и при ее обнаружении начать лечение на самых ранних стадиях и значительно повысить продолжительность и качество жизни. Лицам 25—35 лет необходима диспансеризация 1 раз в два-три года, 35—55 лет — ежегодно, 55—65 лет — два раза в год, после 65 лет — регулярное наблюдение у врачей и строгое соблюдение всех рекомендаций. В нашем Центре полное обследование можно пройти в довольно короткие сроки — 1—2 дня.

Нина, 43 года: — Как вы относитесь к благотворительным обществам, которые финансируют лечение онкологических больных?  

— Считаю, что оплата лечения подобным пациентам — это прерогатива государства. Я приветствую создание благотворительного общества, которым руководит Чулпан Хаматова. Но разве не стыдно нам, одной из богатейших стран мира, стоять с протянутой рукой и просить деньги на помощь несчастному ребенку для пересадки костного мозга! Один раз не заплатите за “Евровидение” и отдайте деньги этим больным!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру