Министерство здравоохранения Кувейта объявило о введении в стране чрезвычайного санитарного положения. Это решение принято, после того как в эмирате обнаружено еще два случая заражения вирусом гриппа А/H1N1, и общее число заболевших достигло шести.
Все больные, состояние здоровья которых оценивается как стабильное, помещены в госпиталь инфекционных болезней. Местная печать сообщает, что большинство больных являются кувейтскими школьниками, возвратившимися на родину из США после прохождения языковой практики в американских учебных заведениях. Министерство здравоохранения эмирата выделило специальный бюджет для профилактики и лечения заболевания. В ведомстве заявили, что будут проводить ежедневные пресс-конференции о распространении гриппа А/H1N1. В стране созданы запасы лекарств, оборудована специальная лаборатория.
На будущей неделе на въездах в эмират будет установлена специальная аппаратура для теплового тестирования прибывающих авиапассажиров. Кувейтская пассажирская авиакомпания проводит обеззараживание салонов самолетов после каждого рейса и тесно взаимодействует с медицинскими учреждениями страны. Решается вопрос об усилении охраны мест содержания носителей вируса.