Народные актрисы «Русского силуэта»

Благотворительный фонд Митрошенкова и Михалковой представил фирменный календарь на 2021 год

Как известно, из-за пандемии коронавируса светская и культурная жизнь замерла. На фоне такого вынужденного, но все равно гнетущего упадка самым ярчайшим и уникальным культурным событием года стал для светской жизни столицы выход ежегодного арт-календаря «Русский силуэт».

Благотворительный фонд Митрошенкова и Михалковой представил фирменный календарь на 2021 год
Ксения Гусева.

Изысканный, роскошный, стильный, доступный лишь ограниченному числу друзей фонда, за двадцать с лишним лет фотокалендарь успел стать энциклопедией модного искусства. Самые яркие актрисы, известные медиаперсоны, именитые дизайнеры и лучшие фотографы ежегодно демонстрируют соответствующий текущему моменту взгляд на моду, красоту и творчество.

Задумку очередного выпуска воплощали неподражаемые модели: Алсу, Настасья Самбурская, Надежда Михалкова, Елена Север, Катерина Шпица, Мирослава Карпович, Виктория Полторак, Глафира Глазунова, Виктория Маслова, Анна Чурина, Елизавета Кононова, Инна Маликова, Ксения Гусева. За фотокамерой — легенда fashion-фотографии Александр Мультиков.

Александр Митрошенков, учредитель благотворительного фонда «Русский силуэт»:

— Кто сегодня выступает проводником модных тенденций? Кто главные трендсеттеры? Это яркие личности, которых мы видим на экране: актрисы, певицы, телеведущие. Они — вдохновение для дизайнеров и фотографов. Они же — образец стиля для миллионов зрителей. Недаром появилась шутка, что если актриса снимается в календаре «Русский силуэт» — она по-настоящему народная.

Каждый из образов календаря рассказывает определенную историю. Историю о Москве. Героини — на фоне городских пейзажей, архитектурных шедевров, ультрасовременных зданий. Страницы фотоальбома — манифест красоте столицы, которая зачастую ускользает от нас в повседневной суете.

Главной целью проекта, как и всего благотворительного фонда, остается поддержка и продвижение молодых российских дизайнеров, стремление помочь им проявить талант и стать достойными представлять Россию на арене мировой моды.

Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский силуэт»:

— Издание «Русский силуэт» — бестселлер в мире модной индустрии, это настоящая энциклопедия дизайнеров, многие из которых давние друзья фонда: Валентин Юдашкин, Татьяна Парфенова, Алсу Абрамова и Яна Ядгарова (Basique 7.13), Юлия Янина (Yanina), Виктория Андреянова, Лиза Романюк (Vemina), Игорь Гуляев, Яна Расковалова, Мария Дидарова. Есть и те, кто сам начинал восхождение в мир моды с нашего конкурса молодых дизайнеров: Анастасия Задорина, Олег Овсиев, Андрей Пономарев. Сейчас они вместе с нами оказывают поддержку молодым талантливым художникам, приглашают финалистов конкурса на стажировки, помогают вырастить креативный класс, который начинает диктовать правила моды не только в России, но и в Европе. И в календаре наряду с именитыми кутюрье мы традиционно представляем молодого дизайнера: он подбирает для героини наряд из собственной коллекции в соответствии с концепцией проекта. В этот раз им стал Георгий Блэк. Только представьте, на конкурс «Русский силуэт» поступает более 3000 заявок со всей страны, из которых мы отбираем лучших. Уверена, за эти годы мы добились главного: в России стало популярно носить русские коллекции.

Самой молодой участницей календаря «Русского силуэта» традиционно становится телеведущая Ксения Гусева, которая начала сниматься для проекта еще совсем юной девушкой.

— В этот раз я позже остальных присоединилась к съемкам, — рассказывает она. — Всех, насколько я знаю, отсняли еще в сентябре, а меня снимали буквально месяц назад. Но поскольку это были «живые» съемки, то есть проходили они на улице, было уже очень холодно. Я, конечно, боялась заболеть, но, слава богу, этого не случилось, потому что меня постоянно согревали: набрасывали мне на плечи дубленку и защищали зонтом от снега. Но если говорить с точки зрения съемки, то она получилась великолепной, с погодой для работы повезло: была метель, настоящий снежный день, а я была в таком красивом платье, с огромной, пышной юбкой, и все вместе это смотрелось просто удивительно красиво! Хотя добираться в этом платье до точки съемки, просто даже выйти на улицу, было непросто. Но зато новогоднее настроение появилось сразу: снег, мороз, красивое платье, все как в сказке! До этого на улицы съемок не было ни разу, они всегда проходили в студии. Зато на этот раз мы отработали очень быстро, буквально за четверть часа, потому что погода, пейзаж и я — все это сразу вписалось в композицию съемки.

— Ксения, вы начали сниматься совсем юной девушкой, как-то повлияла эта работа на вашу жизнь, на выбор профессии?

— Если честно, то главное, что я поняла за время этой работы: я точно не модель. Это все безумно интересно: выход на подиум, съемки для календаря, но основной моей деятельностью стала все-таки работа ведущей. Сегодня я на канале ТВ3, на «Метео-ТВ» веду прогноз погоды, и мне очень это нравится. Я поняла, что могу использовать свой талант, голос, внешность — все вместе с большей для себя пользой и с большим интересом. Я начала выходить на подиум с 16 лет (хотя выглядела тогда на 14), и это принесло мне огромную пользу — помогло раскрепоститься, раскрыться, вытянуло из меня женственность. Но внешность и мировоззрение меняются с возрастом, и сегодня я более зрело воспринимаю себя и окружающий мир, поэтому работать ведущей для меня сейчас идеально. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28450 от 25 декабря 2020

Заголовок в газете: Народные актрисы «Русского силуэта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру