Роман с новой яхтой

Абрамович оборудовал свое новое судно защитой от папарацци

«Самой дорогой игрушкой в мире» окрестили приобретение олигарха немецкие СМИ. Мега-яхта Eclipse («Затмение»), в минувшее воскресенье впервые «засветившаяся» в порту Гамбурга, обойдется Роману Абрамовичу в 300 миллионов евро. Правда, информация эта неофициальная. Немецкая верфь Blohm+Voss, в пятом доке которой на протяжении последних двух лет строилось судно, сведения о заказчике судна принципиально не разглашает. 

Корреспонденту «МК» еще до появления яхты на публике удалось пообщаться с представителями верфи, однако на все вопросы был получен вежливый отказ. Официальные комментарии сводятся к сухому сообщению о том, что на воде испытывалась яхта под заводским номером 978. Однако речь идет о слишком уж знаковой покупке, поэтому многие сведения все же просочились в СМИ. Так, известно, что длина новой яхты – 170 метров. Для сравнения – крейсер «Аврора» на 47 метров короче. Да что там «Аврора», давно справившая столетний юбилей! Столь гигантского судна, как Eclipse, нет ни у одного из арабских шейхов. Кстати, первоначальный проект, судя по всему, показался Абрамовичу слишком скромным, и верфь получила заказ на удлинение яхты. Гигантскому девятиуровневому судну наверняка позавидуют создатели фильмов о Джеймсе Бонде. Яхта оборудована двумя вертолетными площадками, у нее на борту – три катера. Но главная гордость – это, конечно, подводная лодка, которая погружается на глубину до 50 метров. Так что, если на яхту нападут пираты, олигарх может спокойно скрыться, не подвергая свою жизнь опасности. Впрочем, бежать, возможно, и не придется. 

Отразить нападение «морских разбойников» для этой яхты – не проблема, уверяют эксперты. Судно выполнено из пуленепробиваемой стали, прямое попадание небольших снарядов способны выдержать даже стекла. Впрочем, Абрамович, судя по всему, опасается не только пиратов. Иначе зачем было оборудовать яхту мини-системой противоракетной обороны? 

Как сообщают СМИ, во время воскресных испытаний Романа Абрамовича на борту не было. Более того, стало известно, заказчику яхта будет передана не ранее 2010 года. Причина – в дорогостоящих и работоемких отделочных работах. Впрочем, время терпит. Главное, чтобы яхта была готова к лету 2010 году, ведь именно на ней Роман Абрамович, как предполагается, намерен отправиться на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Сопровождать его будут очевидно не только 70 членов экипажа. Иначе кому предназначаются 11 сюитов, бассейн, кинотеатр, зал для дискотеки? Как известно, Роман Абрамович не очень-то любит находиться в центре внимания СМИ. А потому его новую яхту было решено оборудовать еще одной технической новинкой – системой, фиксирующей фотовспышки. Впрочем, это не помешало немецким журналистам заснять первую речную прогулку яхты олигарха в гамбургском порту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру