“Королевская” семья

Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в многодетной рабочей семье

В 12-летнем возрасте прославился как вокалист семейного квинтета Jackson 5, в котором начал работать с раннего детства. На пик популярности Джексона вознес альбом Thriller (1982 г.), разошедшийся многомиллионным тиражом и попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый альбом всех времен. Ставший одним из самых коммерчески успешных сольных артистов в музыкальной истории, он был провозглашен “королем поп-музыки”. “Лунная походка”, демонстрировавшаяся Джексоном, стала классикой поп-искусства (хотя настоящим автором этой походки был не Джексон, а степист Билл Бэйли).  

Отец Майкла — Джозеф Уолтер Джексон (через месяц ему исполнится 80 лет) — женился в 1949 году на Кэтрин Скруз, пара переехала в приобретенный за $800 дом из двух комнат в Гэри, штат Индиана. Там Джексон-старший создал ритм-энд-блюз-группу The Falcons. Но музыкальная его карьера продолжалась недолго, он стал крановщиком — до тех пор, пока не подросли немного дети и не началась их музыкальная история. Всего у Джозефа и Кэтрин родилось десять детей, но один из них умер вскоре после появления на свет.  

В основном составе семейного ансамбля “Джексон Файв” были Джеки, Тито, Джермейн, Марлон и Майкл. Потом Джермейна сменил Рэнди. В прошлом году мелькнули слухи, что Jackson 5 воссоединятся и устроят гастроли, но Майкл Джексон их опроверг.  

Сами по себе — помимо Jackson 5 — завоевали известность сестры Ла Тойя Джексон (ее хиты Just Wanna Dance и Free The World забирались на самые верхушки чартов) и Джанет Джексон, известная как героиня скандала с обнаженной грудью, выскочившей у нее из бюстгальтера во время прямого эфира с Джастином Тимберлейком. Самая старшая из сестер Майкла — Ребби Джексон — тоже не осталась в стороне от певческой карьеры, выступая в жанрах поп и R&B.

Джексон был дважды неудачно женат (первый раз на дочке Элвиса Пресли, а второй — на Дебби Роу), у него осталось трое детей — Принс Майкл Джозеф, дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джексон и Принс Майкл Джозеф II (последний, по слухам, от суррогатной матери, которую Джексон и в глаза не видел). С последним из детей Джексон попал в большой скандал, когда демонстрировал его восторженной публике в Берлине с балкона отеля, рискуя уронить младенца вниз. Да и бывшие жены оказались не в восторге от жизни с Майклом. Дебби Роу в 2006 году потребовала от него немедленной выплаты ей $195 тыс., уверяя, что экс-супруг ничего ей не платит с октября 2003 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру