Дени Байсаров — гражданин Литвы

Еще чуть-чуть, и он станет гражданином мира

До очередного судебного заседания по делу Дени Байсарова осталось совсем немного времени. Какая-то неделя. Казалось бы, не проще ли бывшим супругам дождаться решения судей и решить семейные дела цивилизованным путем? Однако не получается. Так, во вторник Руслану Байсарову стало известно, что его сын с недавних пор является гражданином Литвы. Этот документ дает мальчику право беспрепятственно выезжать в Америку.  


А пока бизнесмен анализировал полученную информацию, в школу, где учится Дени, собираются сотрудники прокуратуры Одинцовского района. 

Ситуацию вокруг двойного гражданства Дени Байсарова разъяснил адвокат бизнесмена Александр Добровинский:  

— Кристина уже давно имеет двойное гражданство. О том, что у Дени — двойное гражданство, я узнал на днях. Сам Руслан мне как-то говорил, что Кристина собиралась пойти на этот шаг. Вот мы и решили проверить. Паспорт гражданина Литвы по законам этой страны можно получить в любом возрасте. Причем достаточно заявления одного из родителей. В прошлом году США отменили визы для ряда государств Евросоюза, в том числе и для Литвы.  

— Но ведь без согласия отца все равно нельзя вывезти ребенка?  

— Вы же понимаете, когда в аэропорту паспортный контроль будут проходить Пугачева, за ней пройдет Дени, а следом Кристина, скорее всего, ни один пограничник не посмеет остановить это звездное семейство. Поверьте, авторитета Пугачевой хватит, чтобы вывести внука без согласия отца.  
 
— Вы слышали о том, что в школе, где учится Дени, прокуратура Одинцовского района готовит проверку?  

— Я не удивлюсь, если эту школу вдруг прикроют. Это как раз к вопросу об авторитете Аллы Борисовны…  

Пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина утверждает, что ни Кристина Орбакайте, ни Алла Пугачева не обращались в органы прокуратуры с просьбой провести проверку в школе. Это может быть сделано по требованию органов опеки. После того памятного случая, когда мать Дени Байсарова не пустили на порог школы, мотивируя это тем, что Руслан Байсаров якобы запретил пускать Орбакайте в учебное заведение, где обучается их сын, органы опеки взяли ситуацию под особый контроль. И теперь их волнует не только то обстоятельство, что матери мальчика запрещено проходить на территорию учебного заведения (это является нарушением ее законных прав, ибо решением суда не запрещены встречи с матерью), но и то, что мальчик не учится уже довольно длительный срок. При этом в школу он не пришел сразу после участия в нашумевшей пресс-конференции, а информация о травме ноги во время игры в футбол поступила гораздо позже. К тому же документы Дени Байсарова по-прежнему остаются в старой школе и теперь уже просто непонятно, к какому же учебному заведению в конце концов приписан внук Аллы Пугачевой.  

Впрочем, по другой информации — от адвоката Байсарова, — проверку школы инициировали не органы опеки, а Генеральная прокуратура. Якобы Алла Борисовна лично ходила на прием к одному из первых лиц этого ведомства, после чего и была дана команда провести инспекцию в учебном заведении.  

Сама же Кристина готовится выступить на заседании Госдумы. На собственном примере она хочет поведать депутатам, где в законодательствах имеются прорехи, которые может использовать в своих интересах один родитель в ущерб правам другого. Кристина рассчитывает построить свою речь таким образом, чтобы выступление носило не столько эмоциональный характер, сколько раскрывало перед депутатами обычную действительность, с которой сталкиваются любые родители, не способные договориться между собой, с кем при разводе останется жить ребенок. Поддерживать во всех этих начинаниях Кристину будет ее нынешний супруг Михаил Земцов, который, однако, не станет выступать в суде как, например, свидетель, поскольку он не задействован в процессе.  

Сторона Орбакайте дала также комментарии по поводу якобы внезапной смены загранпаспорта Дени Байсарова и появления у него нового гражданства — литовского. “Литовское гражданство было у Дени уже давно, — утверждает пресс-секретарь Кристины Наталья, — он получил его как прямой родственник литовских граждан. В свое время бабушка Кристины по отцу была сослана в Сибирь, и на основании этого факта его дедушка по отцу получил гражданство Литвы. Это означает, что и внук может быть литовцем. А загранпаспорт поменяли просто потому, что срок его действия закончился”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру