Динамита убили бешеные бабки?

Владимира Турчинского, возможно, уговорили быстро набрать вес за повышенный гонорар

Владимира Турчинского, возможно, уговорили быстро набрать вес за повышенный гонорар
Уголовное дело по факту смерти шоумена Владимира Турчинского не будет возбуждено. В понедельник СК при прокуратуре подмосковного Ногинска вынесет соответствующее постановление.

“Смерть не носит криминального характера, — рассказали “МК” в СКП. — Вскрытие, которое провели 16 декабря, показало, что Турчинский скончался от острой коронарной недостаточности. Теперь специалистам предстоит сделать так называемое гистологическое исследование. То есть эксперты тщательно изучат химический состав внутренних органов, крови. Результаты исследования станут известны 16 января. В отчете медики подробно опишут все недуги”.  

Впрочем, если у следствия нет вопросов по поводу смерти известного артиста, то они остались у родных и близких. Появляются новые версии. Как стало известно “МК”, совсем недавно Турчинский получил приглашение сняться в сериале с рабочим названием “Отряд” для одного из центральных телеканалов. В основе сериала, сценарий к которому еще пишется, — будни подразделения по борьбе с терроризмом. Что любопытно, продюсеры проекта, утверждая актера на роль, попросили его набрать вес, поправиться. В фильме Динамит должен был играть главного злодея, и продюсеры хотели, чтобы этот злодей был еще больше и тем самым страшнее.  

Говорят, Турчинскому не очень понравилась эта идея, тем более что он регулярно боролся с лишним весом. Кроме того, съемки фильма должны были начаться в конце января — начале февраля, а значит, вес актеру пришлось бы набирать очень быстро. Турчинский вроде даже отказался сначала от этой работы, но продюсеры тут же повысили его гонорар. Возможно, чтобы быстро набрать вес, Владимир стал применять специальные препараты… А после 40 лет никакой организм не может выдержать такие нагрузки — они под силу разве что 20-летним.  

Один из друзей Владимира, журналист и писатель Сергей Кредов, раскрыл “МК” некоторые неизвестные стороны жизни знаменитого бодибилдера.  

— Мы познакомились с Володей в 1995 году, он был уже известен, но еще недостаточно востребован, ездил на “Жигулях” 4-й модели. В те годы силовой экстрим, которому Турчинский посвятил всю свою жизнь, только развивался — и он ловил любую возможность продемонстрировать свои способности. При этом параллельно мог работать охранником у наших звезд и вести собственную колонку в моей газете для телохранителей. О чем он там писал? О знакомых ему атлетах, о том, как вести здоровый образ жизни...  

По словам Кредова, Турчинский никогда не страдал звездной болезнью, но внутри был весь настроен только на победу. “Я могу все!” — было его девизом. Даже при проведении программы “Фактор страха”, когда приятель спросил его, не слабо ли самому съесть паука, Турчинский ответил: “Я могу преодолеть любое из предложенных испытаний. Когда я игрок, я сожру все что угодно”.  

— И вы знаете, во время одного из разговоров, который как-то зашел в редакции, Володя подтвердил мне это, приведя в пример случай из жизни, — рассказывает Кредов. — Когда ему было лет 16, он, будучи уже мастером спорта по дзюдо, вышел на очередной поединок. Бой был в самом разгаре, Турчинский явно одерживал победу и тут... поймал себя на том, что в пылу борьбы забылся настолько, что начал откусывать ухо противнику. “Мне стало страшно за себя”, — говорил мне о том инциденте Володя. И до того, что он решил уйти из спорта. Потом он легко шутил на эту тему: мол, опередил в этом самого Майка Тайсона.  

— Я не знаю, что именно принимал Турчинский во время своих тренировок и принимал ли вообще, — говорит Кредов. — Я ведь не был ему таким уж близким другом, которому можно говорить все. Но однажды между нами зашел разговор о гормонах, и я спросил, правда ли, что они ведут к снижению потенции. “Да ты посмотри на меня, — сказал мне тогда Турчинский, — разве по мне скажешь, что я импотент?”.  

В то же время, пропагандируя образом жизни и телепередачами силовой экстрим, сам Владимир Турчинский не раз признавался друзьям и знакомым, что спорт высших достижений вреден для здоровья. Сам же, словно действуя вопреки здравому смыслу, всегда только высшими достижениями и жил. По нескольку перелетов в неделю, телепередачи, съемки в художественных фильмах... Последнее упоминание о его силовом подвиге промелькнуло в газетах еще в 2005 году, когда Владимир в очередной раз установил рекорд по перетаскиванию автобусов. А незадолго до смерти даже сыграл драматическую роль в театре.  

В разговорах с ним меня никогда не покидало ощущение, что он постоянно находится в напряжении, словно играет с жизнью в игру “кто кого”, — вспоминает Кредов. — Я бы назвал это одной из форм фанатизма или максимализма. Хоть я и не медик, было понятно, что такой нагрузки он может не выдержать.  

По словам спортивных врачей, гормоны — это одна из самых реальных причин гибели Турчинского. Их принимают, чтобы наращивать мышечную массу, но они обладают массой побочных эффектов, одним из которых является увеличение мышечной массы миокарда. Мало того что с возрастом у человека естественным образом уменьшается количество капилляров и сосудам все труднее снабжать сердце кровью, а тут еще его “раскармливают” гормонами. Природу обмануть еще никому не удавалось.  

В пятницу в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках пройдет отпевание. А похоронят телеведущего на кладбище вблизи подмосковного дома Турчинского.

 Кстати, столичные власти планировали предать его земле на Троекуровском кладбище. В этом случае могила Турчинского находилась бы напротив захоронения Александра Дедюшко. Но родственники шоумена решили по-своему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру