Наследство «Ласкового мая» не может поделить уже третий суд

Основатель группы «Ласковый май» Сергей Кузнецов через суд требует 100 млн рублей авторского гонорара от продюсера Андрея Разина

Композитор считает, что импресарио украл у него известные хиты группы.

Основатель группы «Ласковый май» Сергей Кузнецов через суд требует 100 млн рублей авторского гонорара от продюсера Андрея Разина

Как стало известно «МК», судебная тяжба за шлягеры группы «Ласковый май», среди которых знаменитые «Белые розы», «Седая ночь» и «Розовый вечер», длится не первый год. 49-летний композитор Сергей Кузнецов, который, будучи руководителем музыкального кружка при оренбургской школе-интернате, собрал талантливых ребят, написал им песни и выпустил на сцену, требует от продюсера Андрея Разина заплатить 100 млн рублей за использование созданных им хитов.

Спор рассматривали суды Оренбурга и Ставрополя, теперь в обстоятельствах дела придется разбираться Тверскому суду столицы — на днях туда поступил новый иск от Сергея Кузнецова. В нем автор песен оспаривает договор, согласно которому в 1992 году он добровольно передал Разину пожизненное право на 27 музыкальных произведений за 100 тыс. рублей. По утверждению истца, договор он не заключал. Более того — до 2005 года исправно получал авторский гонорар от Российского авторского сообщества. Когда же отчисления из РАО прекратились, Кузнецов забеспокоился и начал выяснять причины. Тут и всплыло поддельное соглашение.

— Договор скреплен якобы моей подписью, но совершенно очевидно, что она впечатана с помощью принтера. Причем Разин представил в РАО не оригинал, а копию документа. Независимые эксперты подтвердили, что автограф не мой, — рассказал «МК» композитор. Кузнецов также сообщил, что пока идут разбирательства, продюсер гонораров не получает.

Разин, напротив, обвиняет песенника в вымогательстве.

— Кузнецов продал мне права на песни, а на вырученную сумму купил квартиру. Деньги кончились, теперь он требует права назад, — уверяет продюсер.

Год назад импресарио даже пришлось обращаться в полицию, чтобы утихомирить оппонента. Под наблюдением оперативников он передал Кузнецову 100 тыс. рублей, и тот их взял, после чего было возбуждено уголовное дело.

После этого инцидента сразу несколько эстрадных звезд высказались в защиту Сергея Кузнецова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру