С путевками все путем

С кризисом количество льготных мест в оздоровительных лагерях не уменьшилось

Во время кризиса многие родители стараются отправлять своих детей летом не за границу, а в оздоровительные лагеря. В связи с этим их волнует и безопасность чад, и возможности отдохнуть подешевле или вовсе бесплатно. 

Руководитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила ГУСЕВА побывала в гостях у “МК” и ответила на самые волнующие вопросы мам и пап.

— Людмила Ивановна, а увеличился ли спрос на льготные путевки в связи с кризисом?  

— Спрос растет постоянно, и не только в связи с кризисом. Качество услуг в тех лагерях, с которыми работает наш департамент, все время улучшается, поэтому число желающих отправить туда своих детей тоже растет. Могу сказать, что, несмотря на кризис, количество путевок не уменьшилось. Правительство Москвы нашло средства для того, чтобы по-прежнему отправлять на бесплатный отдых, нуждающихся в господдержке.  

— С какого возраста можно отправить ребенка в лагерь?  

— Есть две категории лагерей. Одна — для детей, отдыхающих без родителей, туда можно отправлять с семи лет. И вторая — для малышей в сопровождении взрослых. Ребенку в таком случае должно исполниться 3 года.  

— Нам запретили посещение лагеря в первые выходные после завоза в лагерь. Почему? Насколько это правильно?  

— В каждом лагере свои условия. Правильнее не приезжать родителям в первые же выходные. Дети только начинают адаптироваться, а тут — мама или папа, которые часто задают вопрос: тебе точно в лагере не плохо? По опыту скажу: лучше и быстрее адаптируются ребята, которые выезжают дальше, чем в Подмосковье. Есть тут еще один момент. В наши лагеря приезжают дети разного социального статуса. Есть из неполных семей, есть сироты. И в родительские дни велика возможность их психологически травмировать: к кому-то мама с папой могут ведь и не приехать. А мы стараемся создать равные условия для наших маленьких отдыхающих.  

— Что делать, если ребенок в лагере приобрел заболевание?  

— От этого, конечно, никто не застрахован. Однако у нас очень жесткие требования к документам, в том числе и медицинским, которые родители обязаны предоставить. Также существует осмотр перед отъездом — возле автобусов или поездов, и более подробная диспансеризация уже на самой базе. Если у ребенка обнаружены признаки заболевания перед отъездом, то таких мы оставляем в Москве. Если же болезнь проявится по приезде, ребенка мы не возвращаем, а направляем в изолятор. Мы работаем только с теми лагерями, у которых есть договоры на медицинское обслуживание с лучшими детскими медучреждениями той местности, где база находится. Так что любой отдыхающий получит качественную заботу. Иногда родители предоставляют поддельные справки. В связи с этим хочу призвать всех мам и пап думать о здоровье не только своего ребенка, но и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру