Не родись красивым, родись здоровым…

Нелли Уварова: “Понять — решить — решиться”

Вся страна затаив дыхание следила за переживаниями героев популярного сериала “Не родись красивой…” А экранные персонажи тем временем обратили свой взор на жизнь реальную, в которой тоже немало страданий — и не вымышленных, а настоящих. Теперь актеры Нелли Уварова и Виктор Добронравов не понаслышке знают: порой наша жизнь страшнее любого вымысла. Особенно когда страдают дети. Видеть это тяжело, но донор должен быть не только здоров, но и крепок духом. Расспрашиваю их, как это случилось с ними в первый раз и почему они приняли такое решение.

— Вы сдали кровь в ходе какой-то общественной акции, или это было ваше личное, осознанное решение? Что-то ведь должно было сподвигнуть вас на этот благородной поступок?  

Нелли:
— Что сподвигло? Я даже как-то не задумывалась… Я считаю: если есть возможность помочь и есть необходимость в помощи, не нужно спрашивать себя: “Почему я это делаю?”. Все началось с того, что однажды мне позвонила Дина Корзун, с которой мы до этого не были лично знакомы, и сказала, что в больнице лежит мальчик, единственная радость для которого — наш сериал, и спросила: не могу ли я его навестить? Я созвонилась с его мамой и при первой возможности приехала в больницу. Там я узнала, что больным детишкам требуются доноры. До этого я никогда не сдавала кровь. Но тогда, в больнице, я поняла, насколько это важно, и тут же решила помочь. Но к донорам предъявляют очень строгие требования, поэтому сдать кровь получилось не сразу: не совпадали то время, то возможности.

И вот в июне 2007 года, в канун Всемирного дня донора, мы собрались с группой артистов и приехали в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) — специально, чтобы сдать кровь. Со мной были мои коллеги по сериалу “Не родись красивой” Виктор Добронравов, Мария Машкова, Дарья Семенова из нашего молодежного театра и другие актеры РАМТ. Со многими детишками из РДКБ я к тому моменту уже была знакома — навещала их, помогала сама чем могла и искала спонсоров. Вместе с одним издательством мы организовали акцию: подарили детям этой больницы много красивых и интересных книг. Конечно, когда я узнала, что больным детям кровь требуется каждый день (!), я решила, что могу помочь — и помогу.  

Виктор: — А я впервые стал донором в 2005 году. Тогда у актера нашего театра им. Вахтангова Анатолия Александровича Кацынского тяжело болела жена. Ей нужно было переливание крови. И мы, молодые артисты, вызвались помочь. Приехали в Боткинскую больницу и сдали кровь. Анатолий Александрович был очень нам благодарен. Мы его очень любили, он был замечательный артист и человек. Увы, 15 июня этого года его не стало.  

Первый раз сдав кровь, я понял: если у тебя есть хоть малейшая возможность спасти чью-то жизнь, это надо делать. Это мой гражданский долг. Сегодня я готов помогать всем, кто в этом нуждается, а особенно детям. Меня восхищает пример Дины Корзун и Чулпан Хаматовой, создавших фонд помощи больным детям “Подари жизнь”. Здесь дело даже не в жалости… Просто надо видеть глаза этих детей!
И в следующий раз я сдавал кровь в детской больнице в июне 2007 года, как раз вместе с Нелли.

Получилось это так. 1 июня мы принимали участие в концерте, посвященном Дню защиты детей. С нами за кулисами стояла Любовь Якубовская, донор из группы добровольцев при РДКБ. На ней была донорская майка. Я заинтересовался, стал ее расспрашивать. Люба рассказала, что много лет занимается пропагандой донорства и рекрутированием доноров. Тогда я сказал, что у меня уже есть опыт донорства, и спросил: могу ли я снова сдать кровь? Она пригласила меня приехать в РДКБ. И я приехал — и не один, а с коллегами. Мы все хотели сдать кровь, но сделать это в тот же день получилось не у всех — по медпоказаниям. 

— А что это за медпоказания?  

Нелли:
— В первую очередь донор должен быть здоров. А еще перед донацией полагается два дня не есть жирного и не брать в рот ни капли алкоголя. Я все эти требования выполнила. И еще накануне хорошо выспалась — так мне посоветовали врачи.  

Виктор: — Я тоже всегда соблюдаю все рекомендации врачей перед донацией. С тех пор я сдавал кровь еще несколько раз, а однажды даже сдавал плазму. Тут главное — не бояться. А то некоторые боятся уколов или вида крови. Ведь при донации забирают 450 мл крови. Так вот, некоторые увидят стакан кровушки — и хлоп в обморок! Но на самом деле кровопускание даже полезно для организма. К тому же, чтобы быть качественным донором, нужно быть здоровым, в хорошей физической форме. А это стимулирует следить за собой, вести здоровый образ жизни.  

— Что вы можете посоветовать добровольцам, которые только собираются стать донорами?  

Нелли:
— Помните, что кровь нужна людям, попавшим в беду, постоянно, каждый день. Причем каждый день разная и в разном количестве. Поэтому врачи советуют: прежде чем идти на донорский пункт, надо позвонить и узнать, нужна ли конкретно ваша кровь именно сегодня.  

Виктор: — Добровольцы, вы молодцы! Я считаю, что нужно привлекать как можно больше внимания к этой теме. Нас — крепких, молодых и здоровых — много, просто, к сожалению, нам всегда недосуг. У нас — работа, дела, развлечения… А ведь это так просто — взять и помочь. А может, даже спасти чью-то жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру