Козырная карта быта

ТСЖ, очистка улиц, льготы по “коммуналке” — на прямой линии с читателями “МК”

ТСЖ, очистка улиц, льготы по “коммуналке” — на прямой линии с читателями “МК”
Терпению руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Андрея Цыбина можно позавидовать. Во время прямой линии в “МК” он всех внимательно слушал и пытался помочь, даже если вопрос к компетенции департамента никак не относился. Когда ему дозвонилась дама с жалобой, что ее квартиру периодически заливают ацетоном, мы подумали — весна... А Андрей Владимирович твердо пообещал все проверить и послал по указанному адресу представителей жилинспекции. “Не щадите вы себя!” — вздыхали помощники главного коммунальщика Москвы. “Если у людей есть проблемы — мы должны их решать!” — отвечал Андрей Владимирович. Самые интересные моменты прямой линии мы публикуем сегодня.

— У нас в доме обсуждается вопрос о создании товарищества собственников жилья. Каковы преимущества ТСЖ? Или это только увеличение квартплаты?  

— Если вы организуете ТСЖ, то сможете в полном объеме использовать все льготы, которые есть сегодня. Но, кроме этого, у вас появляется структура, которая от лица жильцов может вводить какие-то дополнительные услуги, наводить порядок. Жители в ТСЖ объединены несколькими целями, но главная из них — улучшение технического состояния дома и, как следствие, повышение стоимости квартир. ТСЖ может самостоятельно управлять домом, а может к этой работе привлечь профессиональную управляющую организацию, заключив с ней договор. Изюминка здесь состоит в том, что по такому договору юридически легче отследить качество выполнения управляющей организацией своих обязанностей и отказать ей в оплате за неудовлетворительно выполненную работу. Это — прекрасный стимул для улучшения деятельности обслуживающих организаций. Если у вас в доме будет проходить капремонт, то ТСЖ сможет более четко и грамотно участвовать в приемке работ. Мы сегодня бесплатно обучаем председателей ТСЖ тем навыкам, которые помогут им грамотно решать вопросы по приемке работ по эксплуатации.  

— У ТСЖ должен быть расчетный счет в банке, его надо обслуживать. Расходы по обслуживанию должны уже нести владельцы квартир?

— Все расходы ТСЖ покрываются за счет существующих платежей и бюджетных субсидий. Дополнительных обязанностей у жителей по платежам не возникает. Вы можете дать управляющей компании — ДЕЗу — поручение, и он будет обслуживать ваш счет, пока вы сами не научитесь. Хороший руководитель должен минимизировать затраты, грамотно работая с теми, кто обслуживает ваш дом.

— В этом году зимой очень много снега выпало. Как вы считаете, городу не пора гондолы уже закупать? Что мы будем весной делать — плавать?

— Нет, думаю, весной мы плавать не будем, поскольку у нас хорошо отлажена работа служб Мосводостока и Мосводоканала. Ситуация под контролем. Специалисты наших профильных служб на протяжении всех зимних месяцев проводят работы по снегомерным съемкам, чтобы рассчитать объем талой воды. Одновременно с этим ведутся работы по регулированию уровня на водохранилищах, в которые впоследствии попадет эта вода. Уровень воды в водохранилищах позволит принять всю талую воду без существенных сбросов, так как на сегодняшний день запас воды в снеге близок к норме. Поэтому я вас уверяю: ничего у нас затоплено не будет.

— Это Владимир Вячеславович. Хочу вас поблагодарить за великолепную работу по очистке снега. Я часто бываю в Нью-Йорке и могу сказать честно, что там снег - это просто стихийное бедствие, там сложа руки сидят и ждут, когда он растает. А у нас то, как вы работаете, никто не ценит. Меня потрясает: как люди не могут понять, какая это трудная работа?..  

— Спасибо за очень приятные слова. Обычно нас ругают.  

— А вот сосульками и кровлями кто занимается? Только дворники?  

— Дворники как раз — далеко не в первую очередь. Очистка кровель производится рабочими подрядных организаций, эксплуатирующих здания. Формируются специальные бригады рабочих в составе не менее трех человек в каждой, их обучают, выдают им специальный инвентарь. Рабочие снабжены радиотелефонами, при помощи которых стоящий внизу сотрудник сообщает рабочим на крыше о том, что на территории нет пешеходов. При обильных снегопадах допускается выделять для очистки кровель от снега и наледи разнорабочих, дворников, рабочих по дому (при их согласии), обученных и прошедших производственный инструктаж по правилам техники безопасности и имеющих медицинский допуск к работе на высоте.

— Слышал, что часть снега увозят из Москвы, а часть утилизируют. По какому принципу это решается? И не легче ли снег, как делают в Питере, сбрасывать в реку?  

— Никакой снег у нас не вывозится, я вас уверяю. У нас весь снег утилизируется — таковы экологические требования — на 47 стационарных снегосплавных пунктах и 146 мобильных снеготаялках. В сутки мы утилизируем свыше 400 тыс. кубометров снега. С начала зимнего сезона мы утилизировали уже более 23 с половиной млн. кубометров снега. Если весь этот снег погрузить в вагоны поезда, то длина состава получится свыше 5 тыс. км! Что касается сброса снега в реку, то за такие художества еще несколько лет назад мы снимали людей с работы. Сегодня таких фактов нет. Прежде чем расплавленный снег вернется в природу, мы должны пропустить его со всеми сточными водами через систему очистки. Только после этой процедуры, когда ее качество стало соответствовать установленным требованиям, вода попадает в реку.  

— Недавно вы сказали, чтобы снег убирали до состояния черного асфальта. Почему вы считаете, что черный асфальт — это нормальное состояние зимней дороги?  

— Ну, идеал не идеал, но только в режиме “черный асфальт” на улицах и магистралях можно обеспечить приемлемый коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой и безопасные условия движения со скоростью, разрешенной Правилами дорожного движения, в том числе на основных скоростных магистралях города, например на МКАД или на Третьем транспортном кольце, где скорость движения разрешена до 80 километров в час и более.

— Скажите, в связи с кризисом городская программа по бесплатной установке водосчетчиков еще существует?  

— Она продлена на 2 года. Мы, к сожалению, темпы этой программы снизили. Льготным категориям мы будем ее продолжать по мере выделения финансирования.  

— Будут ли ветеранам Великой Отечественной войны в год 65-й годовщины Победы установлены индивидуальные приборы учета?  

— Да, в 2010 году всем ветеранам и приравненным к ним лицам в городе будут установлены индивидуальные приборы учета — как за счет бюджета, так и за счет средств предприятий отрасли. Также для этих целей префектурами будут изысканы средства из бюджетов административных округов.  

— Можно на какую-то экономию рассчитывать при установке счетчиков?  

— Конечно. Экономия при установке водосчетчиков в среднем процентов 25—30, но некоторые жильцы, например бабушки, экономят порой до 90% от потребления. Года за полтора все счетчики окупаются. У нас сегодня установлены приборы учета в 753 тысячах квартир.  

— Какие озеленительные работы планируется провести в городе в этом году? С учетом кризиса не будет ли сокращено количество цветников и клумб в Москве?  

— Все сохраняется в полном объеме от показателей 2008-го и 2009 годов. Мы сегодня более жестко требуем с балансодержателей территорий переходить на отечественную рассаду. Как выяснилось, она лучше голландской, лучше выживает. Сокращений по программе озеленения не планируется. Даже на 2 объекта будет больше по цветочному оформлению.

— Мы хотим установить стиральную машинку, но нам техники сказали, что нужно знать жесткость воды. В Москве какая жесткость?  

— Все параметры воды вывешиваются ежедневно на сайте Мосводоканала. Жесткость всегда у нас в норме. И вообще, московская вода всем нормативам соответствует. Во всех районах города минимальные и максимальные значения жесткости колеблются от 2 до 5,5 градуса. Минимальные значения характерны для периода таяния снега, максимальные — для зимнего времени, средние величины — для промежуточных периодов. Величина жесткости по сезонам года определяется конкретными погодными условиями каждого года (количество осадков и наличие оттепелей зимой; сроки и интенсивность весеннего половодья, температурный режим в апреле—мае; интенсивность осадков летом и осенью и др.). С точки зрения выбора режима работы бытовой техники представляется целесообразным ориентироваться на максимальную величину жесткости (с некоторым запасом прочности для обеспечения надежности работы бытовой техники).  

— Каким образом в домашних условиях можно определить качество воды?  

— Существуют переносные анализаторы качества воды, которые продаются с готовым набором реактивов. Однако для обеспечения нормальной работы этих приборов требуется их регулярная калибровка в лаборатории, что в домашних условиях квалифицированно сделать практически невозможно. По этому вопросу лучше обращаться в специализированные лаборатории, аккредитованные в области контроля качества питьевой воды.

— Какая льгота по оплате за ЖКУ положена семье, воспитывающей ребенка-инвалида (13 лет)?  

— Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, оплачивают 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда; 50% стоимости коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.  

— Какая льгота по оплате за ЖКУ положена многодетной семье, в которой воспитываются четверо детей?  

— Многодетные семьи, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет, оплачивают в размере 30% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 30% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.  

— Могут ли отказывать в обмене паспорта, если есть долги по квартплате по уважительной причине? Простите, но элементарно не хватает денег!  

— Насколько я знаю, для обмена паспорта не нужны никакие справки о задолженностях. Кроме того, обязательно выясните о возможной помощи от города при оплате ЖКУ, обратившись в ЕИРЦ вашего района для составления договора-соглашения о частичном погашении уже накопленного долга, на основании чего районный центр жилищных субсидий сможет оформить вам субсидию. Это поможет выбраться из сложившейся ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру