Такое лето — псу под хвост

Как уберечь домашних животных от аномальной московской погоды

От жары сейчас изнывают не только люди, но и домашние животные. Как питомцы переносят зной и смог, какие симптомы считать тревожными, а что норма, как облегчить состояние животных в условиях нехарактерных для наших широт температур? На эти и многие другие вопросы читатели “МК” смогли получить ответы в ходе онлайн-конференции с руководителем Ветеринарного центра Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, кандидатом ветеринарных наук Петром Петровичем Ершовым. Наиболее интересные моменты прямой линии мы публикуем сегодня.
Как уберечь домашних животных от аномальной московской погоды

— Посоветуйте, стоит ли коротко стричь собаку в жару?

— Шерсть защищает животное от ультрафиолетового излучения и перегрева. Поэтому коротко стричь собаку не надо. Важно, чтобы у животного не было подшерстка, который мог остаться после зимы, — его надо вычесать. Если у собаки много подшерстка, ее не надо поливать водой, иначе возникнет эффект водяной бани. А если шерсть очень длинная, ее можно постричь, но желательно не наголо.

— Как ухаживать в жару за собаками и кошками? Что делать, если животное вынуждено находиться в квартире одно с утра до вечера? Вредны ли кондиционеры?

— Самое главное, чтобы у животного всегда была чистая вода. Выгуливать в жару домашних питомцев рекомендуется рано утром и поздно вечером. Ни в коем случае не оставляйте животных в закрытом помещении, тем более в закрытой машине: сейчас из-за этого очень много случаев гибели животных. Животное (особенно с хроническими заболеваниями легких или кожного покрова) не должно находиться под прямой струей кондиционера. А разница температуры на улице и в помещении не должна превышать 10 градусов.

— Какие первые признаки теплового удара у собак? Какую первую помощь надо оказывать?

— Симптомы такие: повышение температуры, одышка, покраснение слизистых оболочек глаз, могут возникнуть рвота, понос. Если же развивается шок, температура, наоборот, может упасть, слизистые оболочки становятся бледными, появляется нарушение сознания, судороги. Важно быть уверенным в том, что животное действительно перегрелось, потому что такие же симптомы могут указывать и на ряд других заболеваний. При тепловом ударе животное надо охлаждать. Дело в том, что высокая температура оказывает повреждающее действие на внутренние органы животного (в первую очередь это почки, нервная система, легкие). Повышение температуры до 43 градусов может вызвать необратимые нарушения в работе органов, и даже успешное охлаждение животного до нормальной температуры не гарантирует выздоровления. Охлаждать животное надо, поместив его в прохладное место, полить холодной водой, положить влажные компрессы на подмышки и внутреннюю часть поверхности бедер. Важно не перестараться: слишком быстрое охлаждение не менее опасно, чем перегрев животного. Необходимо контролировать температуру тела не по носу, а с помощью термометра. При снижении температуры до 39 градусов (это верхняя граница нормы) охлаждение надо прекращать. В любом случае, даже если вы сами справились с гипертермией, крайне необходимо животное показать ветеринарному врачу.

— Какие препараты лучше давать собаке с сердечной недостаточностью в жару?

— Из препаратов можно применять кордиамин, валокордин (по 3—5 капель для собаки массой 20 кг с небольшим количеством воды непосредственно в рот). Если у животного сердечная недостаточность, хронические заболевания или оно пожилое, очень хороший эффект дают препараты мексидол-вет либо эмицидин.

— Доктор, слышала, что изобрели собачье мороженое. Не вредно ли оно?

— Этот эксперимент начали проводить в Лондоне. Благотворительные организации бесплатно раздают собакам мороженое со вкусом курицы. Думаю, что в разумных пределах скармливание подобного десерта не вредно. Однако я не рекомендовал бы его животным с наличием аллергии и проблемами с ЖКТ.

— Стоит ли обрабатывать собаку от клещей в жару?

— Жара не исключает наличия клещей и вероятность заболевания пироплазмозом. Весь летний период я рекомендую защищать домашних питомцев от нападения клещей. Обычно обработки репеллентами проводятся 1 раз в месяц. При их использовании обязательно надо соблюдать дозировку и правила нанесения препарата, иначе эффекта может и не быть.

— Проконсультируйте по поводу вакцин от укусов змей. Где можно ее купить?

— Единственная ядовитая змея в Подмосковье — это гадюка. Вакцины от яда гадюки не существует. В России выпускается сыворотка против яда гадюки. Она должна применяться только ветеринарным врачом, так как возможен анафилактический шок вследствие аллергии к лошадиному белку. Среди собак к яду наиболее чувствительны молоссы и породы со светлой кожей. Метисы и охотничьи собаки довольно устойчивы. Собаки обычно получают укус в область носа и губ, реже в переднюю конечность. При укусе происходит характерный отек морды, особенно губ и подчелюстного пространства. У животного наблюдается беспокойство, возможна хромота. Затем в течение часа развивается затрудненное глотание, одышка, возможны рвота и кровотечение из десен, вялость, угнетение. Смертность у собак составляет около 2%. Обычно укус сложно заметить сразу. Но если вы присутствовали при укусе змеей собаки, то первым делом необходимо освободить место укуса от шерсти и по возможности максимально отчистить рану от яда. В случае укуса животное следует ограничить в движении. Внутримышечно вводят преднизолон и антигистаминные препараты.

— Как кормить животных в жару?

— Ни в коем случае нельзя их перекармливать. Если животное отказывается от еды в жару, это в целом нормальное явление. Не пытайтесь соблазнять его чем-то вкусненьким. Переедание на фоне перегрева может обернуться неприятными последствиями. Если у вашего животного двухразовое питание, то лучше большую часть рациона давать вечером. Если одноразовое — только вечером. Важно следить за качеством продуктов. Надо не забывать менять воду.

— Как помочь в жару котам? Можно ли их обливать?

— Котам можно смачивать наружную поверхность ушей и живот влажной губкой. Некоторые предпочитают купать животных в неглубоких тазиках в теплой воде. Часто кошки, которые в обычное время воду не любят, в жару спокойно относятся к водным процедурам. Важно, чтобы в жару мокрое животное не ложилось под прямую струю кондиционера. Обычно животные сами находят лучшее место, где отдыхать в жаркую погоду.

— Как быть, если в машине нет кондиционера, а поездки за город могут длиться по 5—7 часов в пробках? Посоветуйте, как довезти собаку до дачи!

— Выезжайте рано утром или поздно вечером. Поите животное, протирайте мокрой салфеткой свободные от шерсти места тела. По возможности несколько раз остановитесь и выгуляйте питомца. Перед поездкой животное не кормите, а если его укачивает, за 1—2 часа до поездки дайте препараты для профилактики синдрома укачивания. Важно, чтобы у животного было достаточно места, чтобы оно могло комфортно расположиться в машине. Не позволяйте ему сидеть у открытого окна, иначе могут развиться отит и конъюнктивит.

— Следует ли ограничить движение животных в жару?

— Насильственно ограничивать не надо. Достаточно не провоцировать дополнительных физических нагрузок. Старайтесь не гулять по самой жаре, держаться тени, а если животное заигралось, подзывайте его и успокаивайте. Поите животное, смачивайте водой.

— Можно ли купать собак в водоемах с утками?

— Купание в открытых пресных водоемах не всегда безопасно. Лучше не позволять животным плавать в стоячих водоемах в черте города: в воде могут быть вредные химические вещества, масла. Часто после подобного купания бывает сложно отмыть животное, могут возникнуть дерматиты или экземы. Не следует купать животных в стоячих водоемах, где обитают водоплавающие птицы. Личинки птичьих гельминтов способны вызывать дерматит.

— Слышала, что частые купания провоцируют появление перхоти. Хотелось бы услышать комментарии профессионала.

— Это действительно так, если мы понимаем под купанием использование моющего средства. Смыть грязь можно чистой проточной водой. Чем реже мы будем использовать моющие средства при купании здорового животного, тем лучше будет его естественная защита кожи.

— Какой совет вы можете дать владельцам мопсов? Они и так подвержены проблемам с дыхательной системой, а тут еще жарища и смог...

— Молосская группа более подвержена проблемам, связанным с жарой: теплообмен у собак в большей степени происходит за счет выдыхаемого воздуха и испарения со слизистой оболочки ротовой полости и носа, а у мопсов морда сплющена и рабочая поверхность теплообмена намного меньше, чем у других собак. Надо быть более внимательным к состоянию питомца. Рекомендации все же те самые, но у молоссов все эти явления происходят ярче и болезненнее, поэтому надо быть более внимательным и строго соблюдать все рекомендации, указанные выше. Выгуливайте собаку рано утром и поздно вечером, оберегайте ее от повышенных физических нагрузок, откажитесь от длительных прогулок. Время от времени поите животное на прогулке, смачивайте шерсть. Если вы гуляете большой компанией, то не равняйте физические нагрузки других собак с вашим мопсиком.

— Посоветуйте, может быть, поколоть общеукрепляющие препараты собаке для поддержания в жару? Или лучше не надо?

— Если животное здорово, то дополнительно применять какие-то препараты я бы не рекомендовал. Любой организм имеет достаточный резерв для борьбы с гипертермией. Собаки живут и в Африке, и в Узбекистане. Для большинства животных не так важно: холодно или жарко. Важно отсутствие резкого перепада температуры.

— Люди могут носить марлевые повязки от гари, а как уберечь животных от вдыхания смога?

— Я бы рекомендовал в домашних условиях использовать увлажнители с функцией очистки воздуха. Либо завешивать окна влажной марлей, которая будет на себе адсорбировать гарь. У человека основная теплоотдача идет через кожный покров, а у собаки через нос. Закрывать ротовую полость у собаки нельзя. Для нее это самый важный орган терморегуляции.

— Действительно ли после болезни и ухода домашнего животного необходимо выдержать какой-то период перед тем, как завести нового друга? У кошки была саркома надкостницы.

— Если вы потеряли друга из-за инфекционного заболевания, необходимо провести профилактические мероприятия дома, чтобы новое животное не заразилось, т.к. инфекция может сохраняться долго. Проведите дезинфекцию с использованием специальных средств, рекомендуется и применение ртутно-кварцевой лампы не менее двух часов в каждой комнате для уничтожения инфекции. Новое же животное должно быть обязательно вакцинировано против основных инфекций. В вашем же случае остеосаркома не является опасной для будущего вашего питомца.

— Кошка в жару постоянно ходит открыв рот. Как ей помочь? Как часто ее мыть?

— Следите, чтобы у животного была вода, смачивайте его и измеряйте температуру (если она выше 39,5 градуса, пора показаться врачу). Если животное само по себе чувствует себя комфортно, нашло прохладное место и не проявляет вышеперечисленных признаков, каких-то дополнительных мер применять нет необходимости. Если же вы видите, что у животного усиливается одышка, выраженная вялость, то можно охлаждать с помощью купания или протирания шерсти животного влажной салфеткой. Не забывайте, что у животных существует целый ряд заболеваний со сходными клиническими признаками, поэтому, несмотря на распространенность перегрева в такую погоду, не следует исключать и другие опасные для жизни питомца болезни. Только ветеринарный врач сможет правильно оценить состояние вашего питомца.

Хочу добавить, что в Москве работает круглосуточная ветеринарная служба, так что, если ваш питомец заболел или плохо себя чувствует, вы можете получить консультацию по телефону 995-50-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру